Что должно быть в доме на случай чрезвычайной ситуации?


Этот список можно разделить на четыре группы: еда, вода, тепло и коммуникации. Вот что советуют в шведской Службе по противодействию гражданским угрозам:

Пища должна быть питательной, длительного хранения и не требующей для приготовления много воды. Это различные консервы, соусы, соки, макароны быстрого приготовления, растворимое картофельное пюре, рис и крупы. Обратите внимание на сырные намазки и сыры в тюбиках. Нарастительное молоко — соевое, овсяное — и также на сухое. На хлеб длительного хранения: хлебцы, крекеры, лаваш или тортильи. Пригодятся чай, кофе, шоколад, энергетические батончики, орехи. Из овощей — картофель, капуста и морковь.

Водой нужно запастись из расчета три литра на человека в сутки. Если не уверены в ее чистоте, должна быть возможность ее перекипятить. Воду следует хранить в пластиковых бутылках и ведрах с крышками. Можно заморозить воду — только прежде чем поставить ее в морозильник оставьте в емкости до 20% свободного места: замороженная вода увеличивается в объеме. Минеральная вода — тоже достойный внимания вариант.

Возможность сохранять тепло важна в холодное время года: если в вашем доме отключат электричество и отопление, каждый градус будет иметь значение. Шведы советуютзапастись шерстяной одеждой, теплыми куртками и брюками, шапками, шарфами, рукавицами, одеялами, спальными мешками, свечами, спичками или зажигалками, батарейками и парафиновыми или газовыми нагревателями. Если впомещении станет холодно, стоит завесить одеялами окна, собраться всем в одной комнате, застелить одеялами или коврами пол в ней. Можно завесить одеялами стол и собраться под столом. Только не забывайте проветривать помещение и тушить на ночь свечи и обогреватели, чтобы избежать пожара.

Связь важна, чтобы получать сообщения о ситуации вокруг иобщаться с родными. Поэтому подготовьте радио на батарейках, пауэрбанки, мобильные зарядники, которые могут работать от автомобильной розетки. Запишите на листе бумаги важные телефонные номера.

Также не забудьте о фонариках, наличных деньгах мелких номиналов, влажных салфетках, подгузниках для детей, гигиенических прокладках для женщин. Важно иметь достаточно топлива для автомобиля.

 

Что еще важно сделать в доме?

Универсальный совет служб защиты гражданского населения в разных странах — наклейте на окна защитные полосы из скотча. Это сделает их более устойчивыми к взрывным волнам: обломков стекла будет меньше, они не будут разлетаться по комнатам.

Если живете в частном доме на земельном участке — оборудуйте укрытие на таком расстоянии от дома, которое больше его высоты. Так больше шансов остаться невредимыми, если здание будет разрушено взрывом. Если ваш дом многоквартирный, или это плотная частная застройка — по возможности оборудуйте укрытие в подвале. Можете защитить его мешками с песком.

Купите средства для тушения пожара.

 

(с) по материалам babel.ua