Что делать если интернет будет ПОЛНОСТЬЮ отключен?


Нужно понимать, что отключить интернет как таковой не получится, но могут заблокировать доступ в него. Это можно сделать отдав команду интернет провайдерам и сотовым оператором о том, что бы полностью ограничить интернет трафик для всех пользователей, которые есть в стране.

На случай такого отключения, самое главное, что нужно сделать - это скачать приложения, которые могут работать в оффлайн режиме и закрывать первичные нужды, которые у вас возникнут.

 

Навигация и картография

Прежде всего нужно скачать автономные карты территории на которой вы проживаете. Это можно сделать практически во всех приложениях, которые предоставляют информацию о картах.

Как скачать офлайн карты в приложении "Карты" от Google

  1. Для этого нужно открыть приложение и нажать на изображение собственной учетной записи в поисковой строке.
  2. Далее выбираем пункт меню "Карты офлайн".
  3. Теперь нужно нажать на меню "Загрузить карты области".
  4. Выбираем зону населенного пункта или же области регулируя размер свайпом, и загружаем карты на смартфон.

В дальнейшем карты выбранной области будут доступны в приложении даже при отсутствии интернет соединения.

Также есть и другие проекты, например, 2Гис или MapsMe, которые по-умолчанию скачивают карты на ваш смартфон и вы можете пользоваться ими в оффлайн режиме, т.е. даже когда будет полностью блокироваться интернет.

 

Оффлайн мессенджеры

Важно иметь на телефоне офлайн мессенджер (а лучше несколько), который может пригодиться в условиях отсутствия интернета и мобильной связи. Такие приложения, конечно, не смогут отправить сообщение в другой город, однако способны обеспечить связью на расстоянии до 100 метров через Bluetooth. Wi-Fi и сеть смартфонов с такими же установленными приложениями.

  • Bridgefy

Автономный мессенджер Bridgefy использует Bluetooth связь телефона для установления соединения с другими смартфонами, на которых запущено такое же приложение. После настройки приложение позволяет вам общаться с пользователями Bridgefy в радиусе 100 метров от вас. Но человек должен быть в вашем списке контактов.

Вы можете отправить сообщение с end-to-end шифрованием одному человеку или создать группу для одновременного общения с несколькими людьми. Это не просто мессенджер, вы можете использовать это приложение для передачи изображений без подключения к интернету и даже без учетной записи пользователя. Однако проверка номера может ускорить обнаружение пользователей.

Bridgefy также имеет режим вещания (трансляции), который позволяет отправлять сообщения всем пользователям вблизи одновременно. Эта функция также работает для пользователей, которых нет в списке контактов.

Другие офлайн мессенджеры с аналогичными функциями:

  • FireChat

Еще одна бесплатная программа для автономного обмена сообщениями, которая может помочь вам в отсутствии интернета. В дополнение к Bluetooth программа также использует Wi-Fi, что позволяет пользователям отправлять текстовые сообщения, когда нет подключения к Интернету или сотовой связи.

  • Briar

Как и Bridgefy, Brair еще одна бесплатная программа без проверки номера телефона для обмена сообщениями без подключения к сети. Вам просто нужно ввести свое имя, установить пароль, и вы можете отправлять текстовые сообщения без подключения к интернету или сотовой связи.

  • Two Way: Walkie Talkie

После установки Two Way на ваш смартфон, он сразу же превратится в своего рода рацию. Установка требует всего несколько секунд, потому что в приложении отсутствует регистрация. Вам просто нужно настроиться на любой канал и поделиться своим каналом с друзьями. После этого просто нажмите и удерживайте кнопку Talk и когда статус линии станет зеленым, начинайте говорить. Другой человек должен сделать то же самое.

  • Rumble

Бесплатная программа с открытым исходным кодом. Rumble позиционирует себя как полностью автономное приложение для микроблоггинга. После установки соединения через WiFi или Bluetooth Rumble позволяет пользователям свободно общаться и обмениваться изображениями без использования сотовой сети.

 

Общие советы на случай дальнейшего обострения ситуации

Не помешает по-максимуму запастись данными. Это не только информация о выживании в условиях боевых действий, коллапса инфраструктуры или обвала экономики, но и, как бы нелепо это ни звучало, развлекательный контент. Музыка, фильмы, сериалы, игры — всё, что способно скрасить часы добровольного или вынужденного досуга, и отвлечь от тяжёлых мыслей. В случае отключения интернета достать всё это будет неоткуда.

Наконец, будет разумно обеспечить себя максимальным запасом наличных денег. Без интернета любые онлайн-банки и электронные кошельки превратятся в бесполезную кучу байтов, тогда как банкноты и монеты останутся тем, чем и должны быть — средством обмена на товары и услуги.