Чистим следы в Windows 7 - как удалить историю


Не многие задумывают об этом, но Windows на самом деле хранит всю историю о том, что вы делаете за компьютером. Вся эта информация станет доступна посторонним, если они получат доступ к вашей технике. Windows выдаст им каждый файл, который вы открывали за последние месяцы.

Убедиться в этом легко. Включите отображение скрытых папок/файлов и пройдите на своем ПК по следующем пути: C:\Пользователи\ИмяВашегоПользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\History

К слову, это далеко не единственное место, где можно посмотреть, куда вы заходили. Список часто используемых программ выводится даже в меню "Пуск". Если хотите избавиться от части этого "багажа", рекомендуем пользоваться советами из нашей статьи:

1. Чтобы убрать популярные программы из меню "Пуск", вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск», выбрать «Свойства» и в появившемся окне снять обе галочки в разделе «Конфиденциальность».

2. Чтобы очистить список последних мест и документов, нужно удалить содержимое каталога %appdata%\Microsoft\Windows\Recent. Для этого открой командную строку и выполни две команды:

cd %appdata%\Microsoft\Windows\Recent
echo y | del *.*

Также не помешает удалить содержимое каталога %appdata%\microsoft\windows\recent\automaticdestinations\. В нем хранятся последние файлы, которые отображаются в списке перехода:

cd %appdata%\microsoft\windows\recent\automaticdestinations\
echo y | del *.*

3. Чтобы последние файлы очищались автоматически при выходе, нужно включить политику «Очищать журнал недавно открывавшихся документов при выходе», которая находится в разделе «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Меню «Пуск» и панель задач».

4. Не забудьте регулярно очищать историю посещений в следующей папке: C:\Пользователи\ИмяВашегоПользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\History

Однако помните, что это лишь некоторые рекомендации, которые помогут вам оставлять поменьше следов на своем ПК. Если есть серьезная опасность, что техника попадет на криминалистический анализ, лучше переустановить перед этим Windows с форматированием дисков. Это надежно сотрет все следы.