Чего не делать на допросе или основные ошибки активистов



Известно, что только 5 % неочевидных преступлений раскрывается по материальным следам. Основная же масса раскрывается по поведенческим реакциям, в том числе и с помощью показаний свидетелей и самих обвиняемых. Поэтому дача показаний по делу, которое касается не только вас, приравнивается к хождению босиком по битому стеклу. Прежде всего необходимо отметить психологическое состояние, в котором обычно находится допрашиваемый. Каждый человек, впервые сталкивающийся с уголовным делом, испытывает стресс — ему хочется, чтобы допрос побыстрее закончился, а это случается только в том случае, если речь из вас льется ручьем. Следующая мысль, посещающая ваш мозг — «Они все знают!». На самом деле, этот самый распространенный миф развенчивается утверждением, что если бы у них против вас было что- то серьезное, они бы с вами столько не мучались; особенно критически стоит относиться к допросам, происходящим спустябольшое количество времени с момента совершения «преступления». Если бы «они знали все», вас бы взяли уже на следующий день. Итак, еслисогласились давать показания:


1. ВСЕГДА говорите только за себя.

Реплики типа «Я сам анархист, и знаю, что Саша-Маша тоже разделяют определенные взгляды» исключаются. Хотите вешать на себя ярлыки и названия, делайте сколько влезет, но не надо и других пускать под эту гребенку. Вы ведь не знаете, что в соседней комнате Саша-Маша играют дурачка, который просто зашел в гости, и у них это успешно получается.


2. НИКОГДА не рассказывайте об инициативах, в которых вы участвуете, если, конечно, это не единоличная ячейка. Описывая систему отношений, регулярность собраний, темы, которые вас интересуют, утройство той или иной группы, способ принятия решений вы добровольно сдаете органам всю подноготную движения.
Любая, даже, по вашему мнению, самая безобидная и неважная информация, которая касается группы людей, должна держаться в секрете, если иное не решено ее участниками. Помните, вы не на митинге, и сотрудники это вам не друзья и не народ, до которого вы хотите донести анархические идеи. Нужно понимать, что сегодня ФНБ или Беспартшкола — просто низовая инициатива, а завтра — незарегистрированная организация.


3. Возьмите за правило не делать НИКАКИХ предположений касаемо того, кто мог бы совершить преступления, потом это оборачивается в косвенное доказательство чьей-то вины. Не передавайте никаких слухов, никаких суждений других людей на этот счет.


4. Если вы сами участвовали в преступлении, у вас есть два выхода:

  • идти в полный отказ — тогда органы потратят все свои силы, чтобы добиться признания лично вашей вины, также отметаются вопросы о других участниках.
  • признать ТОЛЬКО свое участие, но отказаться пояснять обстоятельства преступления, называть других участников, их роли и стадии планирования. Для этого нужна огромная сила воли, т. к. как только органы получили от вас признание, их работа состоит в поиске соучастников, и давление на вас будет оказываться вдвое больше того, как если бы вы пошли в отказ. Привыкните к мысли о том,что вы в ответе за то, что сделали и не завидуйте тем, кто еще на воле. Лучше понести все наказание самому, чем прослыть предателем.

 

5. Не думайте, что можно валить всю вину на тех, кого нет в стране. Вы не знаете, что сейчас происходит на воле, поэтому опять же, говорите за себя.


6. Не рассказывайте даже о прошлых событиях, о людях, принимавших в них участие. Сегодня шествие кажется вам административным правонарушением, завтра по нему осудят вашего товарища на 4 года. Не говорите об участии других людей даже в легальных акциях.