Анонимный мессенджер TOX


Тох - хорошо известный в узких кругах мессенджер для анонимного общения без привязки к номеру телефона или почте. Работает на многих плаформах, включая Windows, Linux, MacOS, Android. Можно общаться тет-а-тет, создавать групповые чаты, созваниваться или обмениваться голосовыми сообщениями.

 

Как работает Tox?

Для Тох важны две области технологий: шифрование и P2P. Клиент применяет ту же технологию, с помощью которой BitTorrent устанавливает прямые соединения между пользователями, без центрального сервера, который может оказаться взломан или отключен. Клиент использует идентификаторы Тох ID — это публичные ключи участников, а не учетные записи, что обеспечивает большую анонимность. Более того, все чаты шифруются с помощью библиотеки NaCI.

Поскольку здесь нет центрального сервера, пользователи могут просто включить свои клиенты и добавлять друзей без регистрации и настройки на каком-либо сервисе. Каждый пользователь сети Тох представлен набором байтов — своим Тох ID.

Скачать можно на официальном сайте. Здесь представлены разные клиентские версии, различие между которыми, по сути, хорошо знают только разработчики. Можете качать любую на выбор для вашей системы.

Удобство в работе у всех клиентов примерно одинаковое. Вы запускаете клиент, придумываете ник, после чего генерируется Тох ID, который можно передать друзьям. Когда друзья добавят вас, вы получите уведомление; его нужно принять, чтобы установить соединение. Если друг недалеко и он использует мобильный клиент, он может добавить вас, отсканировав QR-код, содержащий Тох ID.

 

Настройка Tox

После запуска перейдем в настройки анонимного мессенджера. Для удобства здесь вы можете сразу установить русский язык интерфейса.

А если щелкните по имени пользователя или аватару в левом верхнем углу, то попадаете в профиль пользователя. Здесь можно задать себе ник и скопировать свой уникальный Tox ID - это ваш личный идентификатор. С помощью этого ID вас смогут найти друзья. Советую выписать его куда нибудь и сохранить. Для этого отлично подойдут менеджеры паролей. Об одном из таких менеджеров паролей мы писали в статье KeePass - как хранить пароли?

 

Работа с мессенджером Tox

Для добавления нового контакта необходимо нажать на плюс в левом нижнем углу.

В появившемся окне вводим ToxID вашего собеседника и короткое сообщения  В конце нажимаем на кнопку "Отправить запрос на добавление в друзья".

Если кто-нибудь добавил вас — вам придет оповещение. Для подтверждения отмечаем его и нажимаем на кнопку Add ("Добавить").

В мессенджере есть возможность совместного общения сразу нескольких и более людей. Для этого в нижнем левом углу нажмите на вторую иконку.