Встретили авто карателей "фирменной" расцветки во время мирной акции? Как различить, чего ожидать


Зачастую данные машины выезжают в качестве «разведки». Не факт, что едут прямо за вами и будут задерживать. Машина ППС можетвыехать для оценки количества человек.Если будет много (10+), то скорее всего будет вызываться поддержка, если менее, то возможно устное предупреждение.

Машины ГАИ и департамента охраны могут проезжать мимо по своим делам, но если увидят группу, то с высокой долей вероятности сообщат по рации «своим».

Поэтому, увидев машину МВД, постарайтесь понять, к какому ведомству она принадлежит и уже на основе этого старайтесь делать выводы.


ГАИ

Экипаж ГАИ может случайно проезжать мимо гуляющих, либо выезжать на район с целью разведки. В любом случае нужнопонимать, что если вы были замечены, то скорее всего о вас сообщат «своим», и после этого можете ждать гостей.

Помимо этого, «гаишники», могут позволить себе совершить любой манёвр на дороге, двигаться со скоростью пешеходов (не обращая внимания на скорость потока), преградить дорогу, если вы выйдете на проезжую часть или решите перейти улицу.

Цвета авто: белый или серый.

Машина с синей и красной мигалкой: на борту эмблема ГАИ.

В настоящее время машины ГАИ имеют право патрулировать дорожную обстановку в автомобилях без характерной расцветки и с проблесковыми маячками, размещёнными на бампере.

Риски: в машине могут находится сотрудники ППС, или ОМОН. Обычный экипаж ГАИдва человека. Если в машине 4-5 человека (что можно заметить по её «просадке»), то велика вероятность, что могут быть задержания. Известны случаи, когда сотрудники ОМОН были переодеты в сотрудников ГАИ (август 2020) .

Время от того, как вы заметили машину, до возможного начала задержаний (приезда бусов): 10-30 минут (в том случае, если сотрудники сообщат о вас и будут предприняты меры реагирования) в зависимости от удалённости РУВД и общей активности в городе (на районе).


ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ МВД

Одна из основных задач департамента-охрана объектов имущества, жилых домов, квартир. Увидев машину департамента не спешите паниковать. Вероятность того, сотрудники могут привлекаться для задержаний крайне мала (но никто её не исключает, т.к. в регламенте специального подразделения прописан пункт охраны общественного порядка). В любом случае, если вы увидели машину с синей мигалкой, в первую очередь обратите внимание на наклейку, количество людей в автомобиле.

Цвета авто: белый или серый.

Машина с синей мигалкой: на борту эмблема с совой.

Марки авто: зачастую это универсалы или "паркетники" Lada largus, Lada Vesta Cross, Geely Atles, Geely Emgrand, Niva chevrolet

Экипаж: 2-3 человека. Зачастую с оружием (автомат и пистолет) и в амуниции (отдалённо похожей на ОМОН). Это нормально, т.к. при выезде по тревоге они имеют право на задержание человека и применение оружия (в экстренных случаях).

Риски: экипаж, проезжающий мимо гуляющих, может сообщить о вас по рации в службу 102 или РУВД. Вероятность задержания «на месте» крайне мала.

Время от того, как вы заметили машину, до возможного начала задержаний (приезда бусов): 10-30 минут (в том случае, если сотрудники сообщато вас и будут предприняты меры реагирования) в зависимости от удалённости РУВД и общей активности в городе (на районе).


ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВАЯ СЛУЖБА (ППС)

Патрульные обеспечивают порядок на улицах и в общественных местах, оперативно реагируют на поступающие сигналы о совершенных правонарушениях. Встречаются случаи, когда ппс-ники могут патрулировать район на гражданских автомобилях в гражданской одежде. Об этом мы написали в разделах выше.

Цвета авто: белый или серый.

Машина с синей мигалкой: на борту эмблема МВД, либо патрульно-постовой службы.

Экипаж: от двух человек и более (в зависимости от марки авто и цели выезда).

Риски: возможны задержания или превентивные меры воздействия (предупреждение, просьба разойтись). Многое зависит от того, встретились вы с ППС случайно или к вам выехали целенаправленно.Естьриск того, что с ППС в машине, либо в качестве «поддержки» на отдельном бусе выедет ОМОН.