VPN — инструмент для анонимности в сети


Сегодня почти каждый сайт отслеживает и собирает информацию о вас. Интернет-сервисы получают данные о вашем местоположении, действиях наих страницах, а также сведениях, которые вы сами оставляете о себе.

Помимо этого, информацию о том, что вы делаете в сети, собирает провайдер, который предоставляет вам услуги Интернета. По запросу властей страны, в которой находится эта компания, всю имеющуюся информацию о вас передают в силовые органы.В случае Беларуси это может привести к задержанию по политическим мотивам. Поэтому важно знать, как оставлять в Интернете минимум следов. В этом вам поможет технология VPN.

 

Что такое VPN и для чего нужен?

Каждый компьютер при подключении к Интернету получает IP-адрес, по которому можно вычислить ваше реальное местоположение. Ваш IP знает провайдер, который предоставляет вам услуги Интернета, и никуда от этого не денешься.

Провайдер автоматически собирает информацию о том, что делает в сети каждый абонент. Посещения всех страниц с вашим IP адресом — для него несекретная информация. Только если вы сами не подмените свой IP на какой-нибудь другой. В этом вам и помогут сервисы VPN.

Если говорить простыми словами, VPN — это технология, которая не позволяет сайтам получать информацию о вашем реальном IP, а провайдеру — о том, что вы делаете в сети. Используя VPN, вы получаете "посредника", который обеспечивает безопасную передачу информации и позволяет сохранить анонимность.

 

Суть работы VPN

Данная технология имеет множество серверов по всему миру, объединенных в виртуальные сети. Когда вы заходите на какой-либо сайт без VPN, вы обращаетесь к нему напрямую, "раскрывая свое лицо", точнее реальный IP. А при использовании VPN вы обращаетесь через защищенный сквозным шифрованием туннель к виртуальной сети, а она уже, в свою очередь, к посещаемому вами сайту. Таким образом, технология VPN позволяет вам сохранить анонимность.

Владельцы сайта видят IP, который назначил вам сервис VPN, а не ваш реальный адрес в сети.

Для интернет-сервисов вы можете быть не Никитой из Бобруйска, а, скажем, итальянцем. Завтра — французом. А после — немцем. Таким образом интернет ресурс никогда неузнает, кто вы на самом деле и откуда.

Провайдер, в свою очередь, «видит», что вы заходите на VPN сервис, но не знает, что вы делаете дальше, т. к. для него ваш компьютер получает неизвестный IP, с которым нельзя отследить ваши действия в сети.

По этой же причине с помощью VPN вы можете заходить на сайты, которые заблокированы для компьютеров с IP вашей страны. Если через VPN сервис вы «назначите» себе другой IP, то ресурс станет доступен.

Пользуясь VPN сервисами, вы можете заметить, что скорость обработки запросов в Интернете несколько снизилась. Не пугайтесь — это нормально и связано с тем, что теперь ваши запросы не идут напрямую к адресату, а проходят через "посредника".

 

Как пользоваться VPN

Всегда помните, что для полной анонимности не достаточно только пользоваться плагинами VPN для браузера. Многие программы на вашем компьютере тоже обмениваются трафиком, даже если вы этого не подозреваете.

Для 100% анонимности нужно устанавливать VPN сервисы для всего ПК.

Практически все VPN сервисы платные. У бесплатных версий обычно ограничен объем трафика или количество возможных IP адресов.

Среди бесплатных VPN сервисов мы рекомендуем пользоваться ProtonVPN для компьютера.

Неизвестные бесплатные сервисы VPN вы устанавливаете на свой страх и риск, т. к. известны случаи, когда подобные программы воровали и передавали третьим лицам данные своих пользователей.