Удаляем следы действий в Windows - полезная утилита


Windows сохраняет записи обо всех действиях на компьютере, даже если вы запретили отображать эту информацию. С помощью специальных программ можно просмотреть, что вы искали и куда заходили на ПК, даже если вы удалили или зашифровали эти папки. Все это становится доступно специалисту по криминалистическому анализу, если ему попадает ваша техника.

Речь о так называемых ShellBag-записях, которые могут содержать информацию о вашей активности в системе:

  1. Названия и пути папок, открытых на вашем ПК (даже если папка была удалена).
  2. Подробная информация о временном штампе (время создания, время изменения, время доступа).

Доступа к самим папкам эти записи не дают, только показывают их название и местонахождение. Но уже только по этой информации порой можно многое сказать о том, что именно человек делал за компьютером.

Для сокрытия этих следов мы рекомендуем использовать Shellbag Analyzer & Cleaner — простой и удобный инструмент для проверки и удаления следов активности пользователя в системе. Утилита анализирует и очищает список последних открываемых папок и директорий на компьютере. Перечень открытых папок можно получить, даже если каталоги были удалены, но с помощью Shellbag Analyzer & Cleaner все эти элементы могут быть очищены так, что никто их не сможет увидеть.

Скачать программу можно по этой прямой ссылке. В утилите предусмотрен русскоязычный интерфейс, работает без установки.