Как определить "тихаря" на легковом автомобиле


Целью тихарей на гражданских авто может быть “разведка на местности” и оценка ситуации. В отличие от автомобилей с символикой силовых структур и даже микроавтобусов, гражданские легковые автомобили едва заметны в транспортном потоке и на автомобильных стоянках.

Как определить тихаря на легковом автомобиле:

•“Популярность авто”. Один из самых простых признаков определения, про который иногда забывают. Вероятно, что про подозрительное авто уже писали в одном из чатов или же обсуждали в кругу единомышленников. Если авто появляется на районе лишь эпизодически, но с определённой последовательностью, то уточните у знакомых о том, знают ли они о нём что-либо.

Марка авто. Основные марки гражданских автомобилей, используемые силовыми органами это бюджетные седаны: geely emgrand, volkswagen polo, renaultlogan, skoda rapid, lifan solano. Иными словами это автомобили, которые вы встречаете в такси эконом класса. Безусловно, автомобиль может быть другой марки, класса или ценовой категории (внедорожники и т.д.), но в настоящее время приоритет отдаётся бюджетным авто.

Маршрут авто. Если авто курсирует по одному и тому же району/кварталу/улице/двору-это явный повод обратить на него внимание.

Номера на авто. В большей степени это касается бусов, но иногда встречается и на легковых. Если буквы идут впереди цифр-то авто может принадлежать юридическому лицу…или ведомству. Отсутствие номерных знаков-более очевидный признак принадлежности авто к тому или иному ведомству.

Затонированные окна. Согласно действующему законодательству тонировка автомобилей производится с существенными ограничениями. Поэтому, если авто затонировано со всех сторон, то будьте бдительнее.

• “Поведение” автомобиля. Если автомобиль стоит на месте и заведён продолжительное время, либо в нём достаточно долго горят фары, приопущены окна из которых идёт дым, то вероятнее всего в нём кого-то и чего-то ждут. И скорее всего это не водитель такси.

Движение у автомобиля. Если кто-то постоянно входит-выходит из авто, подходит к машине, стоит/курит рядом с ней.

Одежда водителя и пассажиров. Конечно врядли “цепные” будут ожидать вас в авто в парадной форме, но лишний разобратить внимание на одежду не будет лишним. Возможно там находится тихарь, которого вчера опознали в вашем дворе.

Поведение водителя в авто. Если водитель находится в маске, с кем-то всё время созванивается или переговаривается, нервно реагирует на проявление внимания к нему или просто уезжает с места, как только вы заинтересовались им, то скорее всего это тихарь.

Количество людей в авто. При совокупности упомянутых выше афакторов (состояние автомобиля, поведение водителя) вкупе с количеством человек в автомобиле (более одного) скорее всего речь идёт либо о группе тихарей, либо о группе быстрого реагирования “цепных” в штатском, которые ждут конкретной команды.