Скрываем друзей и подписки в соцсетях


Учитывая кейсы задержания людей не только за символику на аватарках, но и за наличие в друзьях людей/страниц с «нежелательной» символикой на фото профиля, советуем вам пересмотреть списки друзей в ваших соцсетях и при желании скрыть их из общедоступного обозрения.

На Facebook по умолчанию видеть список ваших друзей могут все. Однако сокрытие списка друзей может служить дополнительной мерой безопасности, особенно если вы хотите предоставить доступ к вашей информации только для узкого круга доверенных лиц.

 

Как скрыть список ваших друзей в Facebook (в веб-версии)?

  1. Нажмите на свое фото профиля в правом верхнем углу страницы.
  2. Выберите Настройки и конфиденциальность → Настройки.
  3. В столбце в левой части экрана нажмите пункт «Конфиденциальность»
  4. В разделе «Как можно вас найти и связаться с вами» в пункте «Кто может видеть список ваших друзей?» выберите аудиторию людей (например, Друзья), которым хотите предоставить доступ к списку друзей.
  5. Если вы выберете настройку «Только я», полный список друзей сможете видеть только вы. Все остальные будут видеть только общих с вами друзей.

Возможны незначительные отличия в пунктах настроек из-за разных интерфейсов Facebook. По аналогии можно настроить и через смартфон.

 

Как скрыть список ваших подписок в Instagram?

На сегодняшний день Instagram не позволяет отдельно скрывать свои подписки. Однако вы можете ограничить доступ пользователей к ним, если включите приватный режим. В таком аккаунте, только одобренные вами подписчики смогут видеть ваши публикации, а также список подписок и подписчиков.

Для этого:

  1. На странице своего профиля откройте Настройки.
  2. Выберите «Настройки и конфиденциальность» и пролистывайте вниз до пункта «Конфиденциальность аккаунта».
  3. Активируйте режим Закрытый аккаунт.

Теперь пользователи, которые не подписаны на вас будут видеть только общих с вами подписчиков.