С кем ходить на демонстрации - советы анархистов "Прамень"


С дворами 🎊

Многие дворовые и районные чаты уже давно организовывают собрания на улицах города. Присоединиться к вашим соседям и поговорить о планах не составляет особого труда. Риск при этом минимален. Поездка на марш и присутствие на самом марше дворовой группой обеспечивает минимальную защиту от организованных групп карателей. Стоит заранее сделать собрание для тех, кто планирует ехать и проговорить, что делать коллективно в каких ситуациях. Мы много раз слышали истории, когда часть дворовых групп разбегалась при виде карателей, а другая часть оставалась в меньшинстве. Это решается банальным обсуждением заранее.

 

С друзьями/коллегами/родственниками 🤝

Тут ситуация приблизительно такая же, как и со дворами. Но за последние месяцы каждый из вас уже набрался опыта и знает приблизительное поведение друг друга. Но встречаться все равно стоит. Вы сможете обсудить прошлые марши и решить в каком формате участвовать дальше в протесте. Часто группа может быть разбита по городу. Встречаться в таком случае стоит не на самом марше в формате "там найдемся", а где-то в безопасности и уже совместно выдвигаться к общему месту сбора.

 

С анархистами 🖤

Многие опасаются участвовать в анархической колоне. Вопреки 500+ человек в каждому нашем опросе в телеграме, к анархистам присоединяются единицы. С одной стороны есть страх репрессий: менты уделяют особое внимание организованным группам протестующих. С другой стороны люди думают, что анархисты - это какие-то дикие раскаченные животные, которые только и ждут столкновений с карателями. Это не так. Если вы решили идти вместе или рядом с организованной группой протестующих, то у вас увеличиваются шансы не на задержание, а на удачное сопротивление карателям. Сегодня ОМОН, ВВ и сам Лукашенко понимают, что толпу разогнать куда проще, чем несколько сотен организованных протестующих, готовых в случае задержаний отбивать своих. Заранее встретиться с анархистами не получится. Поэтому этот вариант возможен только в комбинации с первыми двумя.

 

Один пойду! 🏋️

Так делать не стоит: вы становитесь простой целью для репрессий. Задержать человека без поддержки не составляет особого труда. В определенный момент сделать это могут даже гаишники. Поэтому не поленитесь и попробуйте организоваться с соседями или друзьями!