Подборка оффлайн мессенджеров


События последних лет показывают, что отключение интернета в конкретной стране или городе — не вымышленная угроза, а вполне реализуемое действие. Это происходит с пугающей регулярностью в разных странах по всему миру.

 

Начнем с FireChat

FireChat стал популярным у протестующих разных стран. Его использовали во время протестов в Ираке, Китае и некоторых других странах.

В 2020 году, приложение было удалено из Google Play, но его можно найти на просторах Интернета на разных сайтах, например, тут: https://firechat.ru.uptodown.com/android

  • Альтернативные способы передачи данных: по Bluetooth и Wi-Fi, радиус передачи данных 60-70 метров. В общем и целом, FireChat — это по настоящему работающее приложение для создания полносвязанной mesh-сети. НО, вся передаваемая информация, доступна всем узлам одновременно. Мессенджер просто отправляет твое сообщение всем узлам (и принимает все, что направляется другими узлами), доступным в локации.

 

Briar (рекомендуем)

В случае работы без интернета, Briar пытается связаться с ближайшими узлами, используя Bluetooth и Wi-Fi. Далее он запрашивает у них информацию о других узлах сети и может начать обмениваться с ними сообщениями. Если же доступ в интернет есть, Briar находит нужные контакты с помощью распределенной хеш-таблицы и позволяет установить с ними связь, используя сеть Tor как транспорт.

  • И в том и в другом случае Briar не полагается на сервер или централизованное хранилище данных, это полностью децентрализованное P2P-решение.
  • Скачать: https://briarproject.org

 

Аналогичные решения: