Почему опасно принимать звонки в Telegram и как их отключить


В Telegram предполагается приватность пользователя. Однако методы социальной инженерии, в том числе аудио- и видеозвонки, могут предоставить данные о человеке, принявшем звонок. Если вы не хотите принимать звонки от незнакомых людей, то можете установить запрет на входящие звонки.


Как убрать разрешение на входящие звонки?

🔅 Заходим в раздел «Конфиденциальность и безопасность»
🔅 «Звонки»
🔅 Выбираем затем, кто может совершать вам звонки, «Мои контакты» или «Никто». Если выбираем последнее, то можно добавить в исключение проверенные контакты, которым вы можете доверять.

 

ВАЖНО! Telegram использует для связи peer-to-peer соединение, что позволяет обмениваться информацией намного быстрее, экономить трафик и обеспечивает более высокое качество голоса. Что в обычной ситуации очень полезная функция, но минут заключается в том, что собеседник может узнать ваш IP адрес. Эта функция включена по умолчанию.
 

Как отключить?

🔅 Надо зайти в настройки
🔅 Выбираем «Конфиденциальность и безопасность»
🔅 Раздел «Звонки»
🔅 Нажать Peer-to-Peer и выбрать подходящий пункт («Все», «Мои звонки» или «Не использовать»). Выбираем само собой последнее.

После отключения peer-to-peer, все звонки будут осуществляться через серверы Telegram — так пользователь не сможет увидеть IP адрес собеседника, но качество звука может стать хуже. Но ухудшение качество связи не такая большая проблема и думаем, что большинство пользователей ощутимой разницы на самом-то деле и не заметит.

 

(с) по материалам