Переписали код IMEI телефона на границе — что делать


В последнее время периодически появляются сообщения от беларусов, что при пересечении границы РБ пограничники забирают на досмотр смартфон и переписывают / фотографировуют какой-то код.

С высокой вероятностью речь идет об IMEI — это уникальный международный код устройства, который выделяет отдельный аппарат среди остальных.

В этой статье расскажем, зачем это могут делать и как быть, если переписали IMEI вашего телефона.


 

Какую информацию обо мне можно получить по IMEI?

Сам по себе IMEI никак не привязан к вашей личности. Ведь обычно при покупке вы не указываете свои паспортные данные. Кроме того, вы могли купить телефон с рук, получить в подарок и т. п.

Но каждая сим-карта также имеет свой уникальный идентификатор — IMSI. А сим-карта в Беларуси оформляется только по паспорту.

Как только вы получили сим-карту и поставили ее в телефон, устройство тут же передает оператору оба кода в связке — IMEI смартфона и IMSI сим-карты. Поэтому мобильный оператор в курсе, что абонент с таким-то ФИО пользуется его сим-картой в телефоне с таким-то IMEI.

К слову, так можно отследить перемещение телефона между разными владельцами, т. к. каждый из них вставляет в устройство сим-карту, оформленную на его ФИО.

Пока ваш телефон включен и находится в обычном режиме (не авиа), он регулярно передает сигналы ближайшим вышкам сотовой связи. Поэтому, даже если вы ничего не делаете со смартфоном, мобильный оператор в курсе, где он находится. Соответственно, также получают данные, что владелец телефона с такими-то ФИО находится в том или ином месте.

Само собой в Беларуси через мобильных операторов информация о местоположении устройств также есть у сотрудников МВД и спецслужб. Система, которой они пользуются для отслеживания телефонов, называется «Маяк».


 

Зачем пограничникам IMEI вашего телефона?

Так как вы приезжаете в Беларусь из-за границы, вполне возможно, что вы привезли с собой новый телефон, в который вставлена сим-карта зарубежного оператора. В таком случае уникальные коды вашей сим-карты и телефона неизвестны мобильном операторам, сотрудникам МВД и спецслужб РБ. Другими словами, они не смогут отследить ваши перемещения по стране через телефон, который вы с собой носите. Получают информацию, что телефон с таким-то IMEI и IMSI зарубежной сим-карты подключается к такой-то вышке связи, но не могут определить, кому именно принадлежит это устройство. Пока вы не поставите в симартфон сим-карту, оформленную в РБ на ваше ФИО.

Поэтому уникальный IMEI вашего телефона, скорее всего, переписывают, чтобы связать его с вашей личностью (вы же предъявляете паспорт на границе). После этого фиксируется, что устройство с таким-то IMEI принадлежит гражданину с таким-то ФИО. И когда в процессе работы это устройство связывается с различными мобильными вышками, по ним можно отследить перемещения этого гражданина.


 

Что делать, если переписали IMEI?

Не брать с собой телефон в места, о которых сотрудники МВД и спецслужб ни в коем случае  не должны знать. Это единственный способ избавиться от такой слежки.

IMEI в устройство вшивает производитель, и официально сменить его нельзя. В некоторых моделях телефонов можно перезаписать идентификатор при помощи специальных программ. Но это занятие требует специальных навыков и знаний. При этом в определенных странах, например, Великобритании, местные законы прямо запрещают менять IMEI.

Хорошая новость в том, что отслеживать по IMEI ваше местоположение сотрудники МВД и спецслужб РБ могут только там, где стоят мобильные вышки беларуских операторов, то есть исключительно внутри Беларуси.