Передвижение партизан


Для совершения боевых операций, передислокации партизанской группы в другой район, преследования противника партизаны совершают марши. Марш необходимо проводить ускоренным темпом. Особенно быстрым должно быть движение с целью оторваться от превосходящих сил противника и без потерь выйти в пункт (район), обеспечивающий безопасность группы.

Маршрут движения руководитель должен определить по карте (схеме) или воспользоваться проводниками, хорошо знающими местность на маршруте движения. Очень важно использовать не только основные дороги, но и тропы. Выбирая маршрут, руководитель обязан определить наиболее выгодные и скрытые пути движения, время, необходимое для перехода.

Иногда руководитель при выборе маршрута передвижения может посоветоваться с членами группы, выслушать их мнения и предложения.

При совершении марша впереди должны действовать разведчики, с ними устанавливается зрительная связь. На флангах и с тыла колонна охраняется боковыми и тыльными дозорами.

При приближении к населенному пункту, в него направляется разведка, движение колонны через населенный пункт осуществляется лишь после того, как разведка подаст сигнал. При встрече с противником разведка подает условные сигналы. Партизанская группа должна обойти населенный пункт, используя в качестве проводников местных жителей. Но проводники не должны знать, откуда и куда движется группа.

Если совершают марш одновременно несколько групп, между ними должна быть установлена связь, в случае необходимости (при встрече с противником) они должны оказывать помощь друг другу.