Мобильный телефон партизана — основы безопасности


Рассказываем, какую техническую защиту стоит заранее выстроить на своем мобильной телефоне. База для каждого политического активиста в стране, где государство активно проводит репрессии.

 

Как обезопасить свои данные на случай задержания?

Самый простой способ — оставить технику дома, если вы идете на акцию. Конечно, без мобильного телефона выходить на улицу уже несколько непривычно. В таком случае можно купить запасной дешёвый смартфон или взять старый, очищенный от чувствительных данных.

Помните что за вами могут следить через мобильные станции, к которым подключается ваш телефон, и камеры распознавания лиц. Для защиты в первом случае можно перевести телефон в авиарежим, во втором имеет смысл надевать маску, закрывающую большую часть лица, а также очки или головной убор с козырьком.

 

Какой смартфон наиболее безопасный?

Чем новее телефон, тем больше шансов, что его пока ещё невозможно взломать теми средствами, которыми пользуются спецслужбы. На момент написания этого материала, например, не было информации о том, что кому-то удалось вскрыть защищённые iPhones с процессорами начиная с А12 (XR и выше) или Samsung S21.

Кроме того, мы рекомендуем телефоны, в которых можно держать несколько рабочих пространств. Внутри каждого такого рабочего пространства свои программы и аккаунты. А чтобы переключаться между ними, достаточно только вводить специальный код, который известен лишь владельцу смартфона.

Такой функционал доступен, например, в телефонах Pixel от Google.

 

А что насчёт TouchID, FaceID, ПИН-кодов?

FaceID и TouchID надо отключить. Свой ПИН-код сделайте 6- или 8-значным. В этом случае сотрудникам силовых структур при задержании не удастся разблокировать ваш телефон в вашем присутствии, прибегая к хитрости выкручивания рук.

 

Что ещё мне нужно сделать для обеспечения безопасности данных?

Отключите вывод оповещений на заблокированный экран или скройте их содержимое. В таком случае приходящие вам сообщения нельзя будет прочитать на заблокированном экране.