Мифы о ядерном взрыве


К сожалению, вокруг ядерного оружия существует множество заблуждений, которые могут привести к чрезмерному замешательству и панике в случае его применения. Крайне важно отделить факты от вымысла и понять реальные последствия ядерного взрыва, чтобы быть готовым и принять соответствующие меры для защиты себя и своих близких. Ниже мы приведем самые распространенные мифы о ядерном оружии и постараемся объяснить причину их появления и связь с реальностью.


 

Миф №1: Никто не выживет.

Хотя ядерный взрыв, безусловно, был бы катастрофическим событием, глобальное вымирание всего живого – миф. Выжившие бы были, хотя их количество зависит от места и размеров взрыва. Ядерный взрыв мощностью 1 Мт может разрушить территорию площадью 176,5 квадратных километров (примерно половина Минска), при этом смертность составляет 98% в центре и 5% на расстоянии 10 км. У России и США достаточно ядерного оружия, чтобы превратить в руины страну размером с Францию, но далеко не весь мир. США могут практически полностью уничтожить все городское население России, в то время как, например, российская ядерная атака будет менее эффективной из-за большей численности и рассредоточенности населения США. Эвакуация и использование убежищ могут уменьшить потери. Чтобы практически полностью уничтожить человечество, потребуется боеголовка мощностью не менее 100 000 мегатонн: около 1 700 «Царь-бомб» (АН602) или 4 000 Mk-41/B-41.


 

Миф №2: Ядерная зима.

 Концепция "ядерной зимы" была предложена Карлом Саганом и его последователями. В их представлении обмен ядерными ударами приведет к массовым пожарам, в результате которых возникнет эффект «огненного шторма», выбрасывающего миллионы тонн сажи в стратосферу. Из-за этого значительно уменьшится солнечная радиация и снизится глобальная температура. Однако эта идея оказалась в значительной степени ложной, поскольку количество экранирующей сажи в стратосфере будет на порядки меньше, чем предполагалось в модели. А сама идея огненной бури в городах требует очень специфических условий для ее возникновения. Горящие, как свечи, небоскребы — это не более, чем просто фантастика. Иная концепция "ядерной зимы" предполагает, что дым и обломки, образовавшиеся в результате ядерного взрыва, будут блокировать солнечные лучи, что приведет к резкому охлаждению земли и продолжительной зиме. Однако недавние исследования показали, что, хотя ядерный взрыв имел бы серьезные экологические последствия, образовавшегося дыма и обломков было бы недостаточно, чтобы вызвать "ядерную зиму". Хотя глобальная температура в таком случае упадет, эффект продлится всего несколько месяцев и не приведет к затяжной зиме.


 

Миф №3: Огромный уровень радиации. Радиоактивная пустошь.

На самом деле после ядерного взрыва уровень радиации быстро снижается. Самыми опасными являются первые сутки, так как все тяжелые радионуклиды выпадают в "осадках" в первые 12-24 часа после взрыва. Однако интенсивность радиоактивного излучения быстро падает, уменьшаясь в 10 раз через 7 часов, в 100 раз через 49 часов и в 1000 раз через 343 часа.

В случае ядерного взрыва уже через несколько часов (хотя с большей вероятностью через сутки) уровень радиации упадет настолько, что люди смогут передвигаться вне укрытий с минимальной защитой (т.е. в определенной местности будет достаточно иметь респиратор, резиновые перчатки, плащ из полиэтилена и хлопчатобумажную одежду). Конечно, в непосредственной близости от места взрыва по-прежнему будет наблюдаться значительный уровень радиации, но неверно утверждать, что уровни в отдаленных от эпицентра местах будут слишком высокими, чтобы обеспечить движение по поверхности в течение многих десятилетий. Кроме того, уже на данный момент люди веками живут в районах, где естественный фон превышает установленные радиационные нормы в сотни раз. Можно взять в пример Семипалатинский полигон в Казахстане, где было произведено 26 наземных и 91 воздушный ядерных взрывов, но местность не является ядерной пустыней и остается естественным биомом для нормальной растительности и рыбы.


 

Миф №4: Скоротечные мутации всего живого.

Чтобы разоблачить миф о мгновенных массовых мутациях, достаточно вспомнить бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, разного рода ядерные испытания или катастрофы, как на ЧАЭС. Ни в одном из приведенных случаев у людей, переживших катастрофу, не установлено генных или физиологических мутаций, проявившихся в короткие сроки. Здесь важно отметить, что радиация безусловно оказывает долгосрочное воздействие на организм человека и способна влиять на строение тела, а в частности привести к изменениям внутренних органов и т.п. Но это не значит, что люди превратятся в мохнытых мутантов с хваостами и крыльями, и на Земле появится с десяток новых видов.


 

Миф №5: Ужасные геологические последствия.

Сила ядерного оружия была предметом многочисленных спекуляций, причем, некоторые утверждали, что воздействие такого оружия может быть настолько мощным, что вызовет «необратимые тектонические сдвиги» или даже «раскол земного шара»! Однако в реальности действие ядерного оружия гораздо более ограничено. Размер воронки при наземном ядерном взрыве, можно рассчитать по простой формуле, основанной на мощности взрыва: 38*∛(мощность взрыва в килотоннах). В наше время максимальный диаметр воронки составляет около 1,5 км для боеприпаса мощностью 58 мегатонн («Царь-бомба»).


 

Миф №6: Черный снег.

Данный миф основан на ошибочном представлении о том, что ядерные взрывы породят широкомасштабное и продолжительное радиоактивное заражение, которое затемнит небо и вызовет осадки черного цвета. В действительности, несмотря на то что ядерные взрывы производят радиоактивные осадки, они обычно разносятся ветром и могут привести к локальному загрязнению, которое может сохраняться в течение некоторого времени, но не распространяется широко и не вызывает черный снег или дождь.


 

В заключение

Хотя ядерный удар имел бы серьезные экологические и социальные последствия, важно отделить факты от вымысла и понять, что может произойти на самом деле. Развеяв эти распространенные мифы, мы сможем лучше подготовиться к реалиям ядерного взрыва и предпринять в случае такой катастрофы адекватные шаги для защиты себя и своих близких.