Локальные обморожения - признаки и лечение



Когда обморожением затрагивается одна какая-то часть тела, это называется местным обморожением. Местное обморожение может быть поверхностным или глубоким.

Белые пятна появляются на чувствительной коже щек, носа или пальцев, если они подвергаются воздействию холода или ветра. Эти пятна указывают на поверхностное обморожение.

Серьезное травмирование происходит при длительном воздействии холода и ветра. В таком случае холод затарагивает более глубоко лежащие ткани, и это называется глубоким обморожением.


 

Поверхностные обморожения

Признаки

  • резкая боль, переходящая в отсутсвие чувствительности. Человек может не почувстовать начало острой боли в определенных ситуациях, например, в очень ветреных условиях или в напряженной обстановке.
  • кожа становится холодной и белой (белое пятно), но не затвердевает и может свободно перемещаться относительно нижележащих тканей.

Лечение

  1. Найдите защиту от холода и ветра.
  2. Добавьте тепловую изоляцию.
  3. Выпейте теплого и сладкого.
  4. Продолжайте активные действия.
  5. Согрейте пораженную зону при помощи своего тепла или тепла товарища, кожа к коже. НЕ РАСТИРАЙТЕ!
  6. Лицо: согревается руками.
  7. Руки: в подмышках под одеждой.
  8. Ноги: в подмышках под одеждой товарища. Согревайте до возвращения чувствительности, цвета и подвижности. Защитите пораженный участок от дальнейших обморожений.

 

Глубокие обморожения

Если не предпринимать никаких действий при поверхностном обмороженнии в течении 20-30 минут, то оно перейдет в глубокое обморожение тканей.

Признаки

  • кожа твердая и негибкая, кажется примерзшей к нижележащим тканям.
  • кожа имеет беловато-желтую или пятнистую окраску. Цвет меняется на красновато-синий немедленно при начале лечения.

Лечение

Глубокие обморожения должен лечить врач. Если нет возможности обеспечить квалифицированную медицинскую помощь в разумные сроки (2-3 часа), то следуйте инструкциям:

  1. Никогда не начинайте лечить глубокое обморожение, если вы не уверены в возможности довести лечение до конца или в возможности защитить должным образом пострадавшую часть тела от повторного замерзания при транспортировке к доктору.
  2. Погрузите пораженный участок или, если возможно, все тело в теплую (40-42°C) воду по крайней мере на 30 минут или до восстановления чувствительности и подвижности. Не забывайте добавлять воду, потому что она будет быстро остывать.
  3. Болеутоляющие должны быть даны, поскольку лечение очень болезненное.
  4. Не позволяйте паценту стоять на травмированной ноге до или после лечения.
  5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Носки могут примерзнуть к ногам. Обрабатывайте ноги вместе с носками.

После этих операций пациент должен получить необходимую медицинскую помощь.