Лазерные указки в борьбе с диктатурой


- Лазерная указка, как оружие самообороны – наше ноу-хау – говорит Джия – Впервые его массово применили летом 2019 г. в Гонконге в ходе протестов против закона об экстрадиции. Мы буквально делали полицию слепой. Они просто стояли, закрывшись щитами и ничего не видели.

Так же лазерные указки помогали предотвратить задержания. Как только кого-то из протестующих хватали копы, на них со всех сторон устремлялись десятки лазерных лучей. Я неоднократно была свидетелем того, как полицейские бросали свою жертву и ретировались, закрывая лицо руками.

Большую помощь нам оказывали и жители домов на улицах, где происходили выступления. Они заранее подсвечивали полицейские заслоны из окон и с балконов своих домов. Видя впереди дождь из зеленых лучей мы либо сворачивали на параллельную улицу, либо заранее готовились к прорыву.

Луч даже от указки-брелка бьет на несколько десятков метров. А мощные указатели подсвечивают цель на дальности в 1,5 км. То, что мы нащупали слабое место у жандармов, стало понятно сразу, потому что власти попытались запретить продажу лазерных девайсов, начали запугивать уголовной ответственностью за хранение лазерных указок, как за хранение «оружия нападения». Но эта пропаганда не действовала, мы просто смеялись над ней.

Одного из наших студенческих лидеров, Кейт Фонг, полицейские избили после того, как он купил в магазине несколько лазерных указок. Фонг был арестован и попал в больницу, а возмущенные таким зверством гонконгцы собрались и блокировали полицейский участок, сотрудники которого совершили это нападение. Тысячи лазерных лучей были направлены на его стены и окна. В такое же световое кольцо были в тот вечер взяты и другие полицейские учреждения.

Власти были в истерике, но ничего не могли сделать. Невозможно запретить, тем более изъять у горожан миллионы девайсов с лазерными указками – ими оснащаются пишущие ручки, фонарики, туристические принадлежности, они продаются в оружейных магазинах, как лазерные целеуказатели (ЛЦУ). Лазерные указки – это не только эффективно, но и красиво. В знак своей победы мы направляли в небо гигантский световой столб из десятков тысяч лучей – мы видели, что нас много, это очень вдохновляло нас и подавляло волю наших врагов.

Белорусы, не бойтесь! Мы заставили власть идти нам на уступки, потому что не отступали и верили в свои силы, не боялись полиции, хотя восстал всего один город. Вас – большинство, вас – миллионы, за вас болеет весь мир! Никто не может отнять у человека права на самозащиту. А ваши враги пусть заранее записываются на прием к окулисту. Через неделю работы по разгону протестов им точно потребуется лечение.