Как защититься от служебной собаки и сбить ее со следа



Дело в том, что обоняние собаки чувствительнее обоняния человека в несколько тысяч раз. Это и позволяет ей различать всю тонкую гамму запахов, оставляемую человеком.

Если вы оцениваете возможность преследования с поисковой собакой, то нелишне принять следующие меры предосторожности:

1. Сильно-пахнущие вещества блокируют осязание собаки и она "теряет след", а заодно на некоторое время и все свои профессиональные качества. К таким веществам относятся: перец, махорка, нафталин, валидол (сердечные капли), нашатырныйспирт, одеколон, чеснок, ваниль, димексид (продаётся в аптеке), бензин, керосин. Достаточно насыпать несколько щепотей или капель любого из этих веществ в том месте, где вы находитесь, и собака уженикогдане "возьмёт" ваш след. Для верности натрите так же подошвы вашей обуви.

2. Второй метод заключается в использовании водных преград итекущей воды. Если на вашемпути встречается ручей или речка, то войдите в воду и пройдите пару сотен метров против течения. Подобный манёвр наверняка собьёт собаку со следа.

3. Использование общественных мест. От обилия разных запахов собака теряется ориентацию и след. Пойдите на автобусную остановку, в метро, сядьте в общественный транспорт, зайдите в магазин и т.п.

Помните. Собаке намного легче взять след, если она понюхает "затравку" – вещь, которая носит явные следы запаха своего владельца. Поэтому не оставляйте на месте операции перчаток и других личных вещей.

 

Как защититься от нападения служебной собаки

Собака при атаке обычно бросается на самую выступающую часть тела. Выставите вперёд предплечье, и собака обязательно вцепится в него. Больно, конечно, но это лучше, чем в шею. В мышцахпредплечья сравнительно мало крупных кровеносных сосудов и залегают они глубоко. Если есть возможность, предварительно обмотайте предплечье пиджаком или любой другой тряпкой.

Теперь дальше. Вот, собака вцепилась вам в руку. Ни в коем случае недёргайте её, пытаясь вырваться! Это только увеличит степень травмы. Конечно, некоторую боль придётся всё же, терпеть. Собака может сама начать мотать головой. Старайтесь "подмахивать" её движениям.

Далее не медлите! Схватите собаку за основание уха и резко крутните! Любая, даже самая злобная и натренированная собака вмиг превратиться в скулящего щенка. У собак там находятся болевые точки. Или ударьте растопыренными пальцами в глаза. Вы получите секундную паузу и возможность вырваться.

Помните. Бить собаку ногами по животу малоэффективно – она легко перенесёт эти удары.

Иногда в продаже можно увидеть "Ультразвуковую хлопушку". Это импульсный высокочастотный акустический генератор размером с сардельку. Питается от батареек. Собаки очень чувствительны к ультразвуку, который ввергает их в панику. Для человека он неслышим.

Можно обзавестись баллончиком с капсаицином (слезоточивое вещество на основе перца) или брызгалкой с "техническим Аммиаком 25%".