Как зашифровать несистемный диск/флешку - скрываем файлы от посторонних


В этой статье мы подробно рассмотрим процесс шифрования несистемных дисков и флешек с помощью программы VeraCrypt. Подробней о том, что это такое и зачем нужно, мы писали ранее.

Если вы хотите зашифровать не целый диск, а отдельное место на нем (создать своего рода скрытый сейф), читайте статью "Как создать зашифрованный файловый контейнер".

А если хотите зашифровать целый компьютер, чтобы в систему нельзя было войти без пароля, вам поможет эта статья.

 

Начинаем шифрование - обычный или скрытый том?

Чтобы зашифровать диск или флешку, войдите в VeraCrypt и нажмите на кнопку "Создать том". В появившемся меню выберите "Зашифровать несистемный раздел/диск".

Выбираем тип тома. В данном случае для примера выберем "Обычный том", но если высока вероятность, что ваша техника достанется спецслужбам, лучше выбирать создание "Скрытого тома".

"Обычный том" - создаете только один зашифрованный том, в котором будет храниться секретная информация.

"Скрытый том" - внутри зашифрованного диска/флешки создается еще один зашифрованный том. Это как матрешка в матрешке. Во внешний том можно сложить какие-нибудь файлы, которые могут объяснить, зачем вам вообще нужно шифрование, например, эротические фото. Если у вас выпытывают пароль, даете данные на вход в этот том. При этом внутри него остается другой зашифрованный том, в котором лежит по-настоящему секретная информация. Пароль от него не выдаете.

 

Выбираем диск/флешку для шифрования

На следующем этапе выбираем, что именно собираемся шифровать. Для этого нажмите на кнопку "Устройство..." и укажите путь к своему диску/флешке.

Далее выбираем, нужно ли форматировать данные на диске/флешке, который шифруете, или оставить информацию как есть. В первом случае с диска/флешки все сотрется, во втором - останется в зашифрованном пространстве, хотя может повредиться, если во время шифрования возникнут непредвиденные обстоятельства, поэтому на всякий случай лучше временно создать копии всей важной информации.

 

Завершаем шифрование

На следующем шаге в настройках шифрования выбираем, как именно будем шифровать. Например, с помощью AES и SHA-256, там много разных видов алгоритмов шифрования, но AES самый быстрый.

Придумываем пароль, чем сложнее, тем лучше. Также можете поставить галочку на "Использовать PIM", по желанию. Если коротко, то чем больше значение, тем сильнее защита, но при этом замедлится скорость монтирования контейнера.

Число PIM обязательно запоминайте.

Затем хаотично вращайте мышью, пока полоска не станет зелёной. После этого нажмите кнопку "Разметить".

После завершения шифрования программа сама подскажет, как зайти в зашифрованный диск/флешку. Запомните эти действия и совершайте их каждый раз, чтобы получить доступ.

Готово! Диск смонтирован. Теперь переходим в "Мой компьютер" и видим флешку и зашифрованный том. Если вы попытаетесь открыть флешку, у вас ничего не выйдет, но открыв зашифрованный том, можно в него перемещать файлы, которые будут храниться на флешке.

Чтобы зашифровать все обратно, достаточно высунуть флешку из ПК, либо в самой программе выбрать наш том и нажать на кнопку "Размонтировать".