Как зашифровать компьютер


В этой статье мы подробно расскажем, как зашифровать компьютер с помощью программы VeraCrypt. Речь пойдет о шифровании системного диска, после которого в компьютер будет не зайти без ввода пароля. Подробней о том, что это такое и зачем нужно, мы писали ранее.

Если вы хотите зашифровать не целый диск, а отдельное место на нем (создать своего рода скрытый сейф), читайте статью "Как создать зашифрованный файловый контейнер".

А если необходимо зашифровать несистемный диск или флешку, вам поможет эта статья.

 

Начинаем шифрование - обычное или скрытое?

Чтобы начать шифрование, войдите в VeraCrypt и нажмите на кнопку "Создать том". В появившемся меню выберите "Зашифровать раздел или весь диск с системой".

Далее выбираем тип шифрования системы. Программа сама подскажет, чем отличаются обычный и скрытый тип шифрования. В данном случае для примера приведем обычное шифрование системы.

 

Область шифрования

На следующем этапе выбираем область шифрования. Второй вариант, определенно, безопаснее.

Выбираем "Да", если у ваш ПК/ноутбук не сродни калькулятору.

Выбираем число ОС, установленных на ПК.

 

Тип шифрования и пароль

На следующем шаге в настройках шифрования выбираем, как именно будем шифровать. Например, с помощью AES и SHA-256, там много разных видов алгоритмов шифрования, но AES самый быстрый.

Придумываем пароль, чем сложнее, тем лучше. Также можете поставить галочку на "Использовать PIM", по желанию. Если коротко, то чем больше значение, тем сильнее защита, но при этом замедлится скорость монтирования контейнера.

Число PIM обязательно запоминайте.

Затем хаотично вращайте мышью, пока полоска не станет зелёной. После этого нажмите кнопку "Разметить".

 

Создание диска восстановления

На всякий случай программа предложит создать диск восстановления. На экране вы увидите подробное объяснение, зачем это нужно и как работает. На этом этапе выбираем место, где будет установлен ISO образ, после перекидываем его на флешку.

Выбираем место и называем как-нибудь сам образ.

Выбираем один из вариантов, который вам подходит.

Далее выбираем, сколько раз будет произведена перезапись диска. Достаточно 1-3 проходов.

Нажимаете "Тест" и уходите в перезагрузку, где у вас потребуют ввести пароль, если всё получилось, то вы спокойно загрузитесь и продолжите процесс шифрования системы.

После загрузки ждем окончания процесса шифрования и готово!