Как за вами следит Google


Сервисы, которыми вы привыкли пользоваться ежедневно, являются очень опасными. Практические все продукты отправляют огромное количество информации о вас на свои сервера. Более того, во многих приложениях есть своя история, которая хранит очень интересные и подробные данные о вас.

Заголовки пунктов кликабельны - вы можете нажать на них и посмотреть на своём примере, что "корпорация добра" насобирала на вас.

 

История маршрутов и посещаемых мест Google Maps

Вся активность по Google Maps - под рукой. История передвижений, популярные маршруты и места. Все это можно посмотреть на карте. Дополнительно представляется информация о популярных местах и количестве их посещений.

Только вдумайтесь, в Google есть информация о всех ваших передвижениях, маршрутках с точными данными. Эта информация может иметь ценность как для частных компаний, так и для властей.

 

Активность в интернете

Вся информация о поиске. С помощью этого сервиса можно узнать, что вы ищите в интернете, какие сайты открываете, какие ролики смотрите. Все это подкреплено точной датой и временем, а также количеством действий. Система знает все.

Есть отдельная возможность фильтрации за определенный день или по конкретному продукту. Таким образом, можно посмотреть, какие приложение были скачаны с устройства. Всего можно получить информацию о таких продуктах, как: Google Cloud, Google Play, Google Реклама, Youtube, Карты, Новости, Поиск, Поиск видео, Поиск картинок, Продукты для разработчиков, Справка, Финансы, Хронология в Google Картах.

 

История голосовых команд

Если вы используете этот инструмент, то все команды можно посмотреть в истории. Очень интересно, так как можно найти часть поисковых запросов и важные напоминания пользователей.

 

Данные с устройств

В этом месте хранится копии контактов, календарей и приложений. Таким образом, сюда попадают все возможные задачи, планы и т.д. Если вы устанавливаете сервисы Google на свое устройстве, то можете увидеть их в этом месте.

 

Личный кабинет гугл

В этом месте собрано достаточно много информации. Во-первых, это количество писем. Дополнительно можно посмотреть статистику по полученным и отправленным сообщения. Во-вторых, можно быстро посмотреть, какие файлы вы загружали в сеть. Есть поиск по задачам, группам, оповещениям, фотографиям и контактам.

Если вы совершали покупки или оплачивали услуги сервисов гугл, то в разделе Payments будут отображаться платежный идентификатор. Если зайти в этот раздел, то можно посмотреть активные подписки на продукты компании. Также есть вся статистика по ютуб аккаунту. Количество загруженных роликов, их доступность, комментарии и т.д.

 

Все устройства, которые подключались к вашему аккаунту

Всё, что здесь находится, касается в первую очередь безопасности. Попав сюда, вы сможете увидеть сводную инфу обо всех устройствах, которые подключались к вашему акку, и «зорким глазом» определить, вашии ли они были или бродил кто-то чужой.

 

Все программы и расширения, которые имеют доступ к вашим данным в Google

Кстати, приложения, которые тут отмечены - не только имеют этот самый доступ, но и могут использовать ваши данные вообще без каких-либо ограничений.

Посмотрите список внимательно - а надо ли вам такое счастье? Может, в этом перечне вы и увидите те самые софтины, которые давно собирался прибить, да «всё руки не доходили». Возможно «дойдут» сейчас.

В крайнем случае, на этой странице у многих сторонних программ можно, как минимум, отозвать разрешение использовать ваши данные.

 

Все ваши данные из Google можно экспортировать

Чтобы не спеша разобраться с ними «в тёплой и уютной домашней обстановке».

Вот вам ССЫЛКА.

Смотрите, разбирайтесь. На этой странице Google позволяет экспортировать практически все ваши данные - контакты, письма, закладки, файлы с Google Drive, видео YouTube, календари, задачи, историю похождений оффлайн и т.д. - выбирайте и настраивайте условия экспорта.

Всё выбранное можно загрузить на другой сайт, либо сохранить в собственном архиве. Во втором случае вы получите несколько zip-файлов, которые сможете использовать по своему усмотрению.

 

Как отключить слежку

Зайдите на страничку Google под вашим аккаунтом, а затем перейдите вот по этой ссылке, которая приведет вас на страничку Google Account History. Или просто щелкните по своей аватарке в правом верхнем углу Google и выберите меню Управление аккаунтом ⇒ Данные и конфиденциальность ⇒ Настройки сохранения истории.

Здесь — и все ваши поисковые запросы, и посещенные вами места (спасибо смартфону!), и полный перечень просмотренных роликов на YouTube… Причем по всем подключенным к аккаунту устройствам и сервисам, с подробным календарем.

Но не все так плохо потому, что Google позволяет не только ознакомиться с этим досье, но и кое-что в нем подправить. Любой запрос можно пометить галочкой и удалить с помощью кнопки под календарем. В разделе Настройки вы и вовсе можете отключить отслеживание истории ваших действий — правда, в этом случае поиск в Google и ряд других сервисов заметно поглупеют.

 

Заключение

Несмотря на то, что Google уверяет, что эти данные доступные только пользователям, они могут попасть в руки третьим лицам. Поэтому при определенном случае ваша информация может быть разглашена.

Например, ваш аккаунт могут взломать или перехватить логин и пароль. Если нет двухфакторной авторизации, то вся эта информация будет доступна злоумышленнику. Кроме того, она окажется в руках спецслужб, если те заберут вашу технику. Поэтому лучше отключить функции, которые собирают информацию о вашей деятельности в сети.