Как включить прокси для Telegram?


Proxy — это технология, которая подменяет ваш ip-адрес. Она поможет в случае, если там, где вы пользуетесь Telegram его пытаются блокировать или ограничивать. Включив прокси вы как будто меняете своё географическое положение. Прокси MTProxy — это встроенная технология Telegram, простая в использовании.

 

Как найти proxy?

  1. Октройте Telegram и наберите в строке поиска адрес бота ProxyMTProto или перейдите по ссылке https://t.me/ProxyMTProto.
  2. Иногда proxy встречаются в каналах, пишущих про интернет. Например вот тут. Также они могут выглядеть как вот такая ссылка: t.me/proxy?server=tginfo-proxy.duckdns.org&port=443&secret=7jszQ18ikM72HpQcp2f4sqlzMy5hbWF6b25hd3MuY29t

 

Как подключить proxy?

Если вы берёте прокси в канале ProxyMTProto: нажмите на «Connect», если по ссылке — просто кликните на ссылку. У вас появится окошко «подключить прокси». В поле «статус» будет указан пинг — скорость передачи данных через этот прокси. Хороший пинг — 50-80 мс. После подключения у вас появится значок щита и надпись «Прокси подключён».

Иногда, в случае шейпинг Telegram или прокси идущих через удалённые сервера, пинг может быть больше. В этом случае попробуйте выбрать другие прокси.

 

Что ещё важно знать про proxy?

У некоторых прокси есть «спонсоры». Обычно при использований такого прокси, канал спонсора появляется первым в списке закрепленных и его невозможно убрать. Это встроенная функция Telegram, который таким образом поддерживает тех, кто создаёт прокси-серверы. Он не представляет опасности и не требует никаких действий. Как только вы отключите прокси или включите другой — этот канал исчезнет.

По значку «щита» в правом вы сможете понять, подключён ли прокси сервер в данный момент или нет. На картинке слева он отключен (значок выключения), на картинке справа — включен (галочка). Нажав на значок щита вы попадёте в меню прокси.

В меню прокси вы можете отключить прокси (зеленый ползунок), добавить прокси (можете туда не кликать), выбрать прокси из списка, и поделиться списком прокси. Чем больше прокси-серверов вы подключите, тем больше их будет у вас в списке. Из этого списка вы сможете выбирать прокси с наименьшим пингом. Из этого списка их можно и удалить, нажав кнопку «Изм.»

Содержание сообщений, которые вы посылаете — зашифровано и не видно стороннему пользователю. Несмотря на это мы рекомендуем пользоваться секретными чатами для передачи конфиденциальной и чувствительной информации.