Как вести себя после задержания



После задержания вас доставят в РОВД. Там обычно дают подписать три бумаги. Протокол задержания, протокол
административного правонарушения и бумажка о разъяснении прав и обязанностей. Обязаны давать только протокол правонарушения. В нём будет написано, чем вы провинились и какую статью КоАП нарушили.


Есть три варианта, что делать:
а) подписать протокол, согласившись с ним;
б) подписать протокол, написав о своём несогласии;
в) отказаться от подписи.


Я всегда выбираю третий вариант ипризываю других делать так же. Но можно такжевписать свои замечания и несогласие. Это даёт возможности для дальнейшего обжалования, если захотите этим заняться. Главное — не соглашаться с написаннымв протоколе. Соглашаясь вы, во-первых, облегчаете работу ментам, во-вторых, признаёте за собой вину (хотя виноваты в том что вы задержаны только Система и её тупые исполнители), тем самым признаёте правомерность задержания. Часто требуют согласиться с ложью: «выражался нецензурно» (когда этого не было), или «участвовал в несанкционированном массовом мероприятии» (когда задержали через полчаса после него). Согласиться с протоколом значит признать обоснованность их бандитских действий. Категорически не советую этого делать.
Протокол задержания и бумагу об ознакомлении с правами и обязанностями можно подписать. Но в первый лучше всего внести свои замечания.
Могут шантажировать: «подпиши протокол и пойдешь домой до суда, а нет так будешь сидеть». Действительно, покорившихся могут отпустить до суда, а могут и не отпустить. Как захотят. Обманывают очень часто. Не верьте. Срок вам всё равно будет идти с момента задержания.И если вы психологически подготовитесь к суткам то и
страшилки эти вам будут безразличны.
В отношениях с ментами, васзадержавшими, нужно в равной степени избегать заискивания и быкования. Не стоит их оскорблять (но если оскорбили вас — не молчите), и также искать их расположения. Держитесь холодно и вежливо, соблюдайте дистанцию. Бывают, среди ментов находятся «нормальные» — ослабят наручники, предложат попить воды, сходить в туалет, сигарету. Таких нужно поблагодарить, но выйдя на свободу лучше не озвучивать это публично — им может влететь за лояльность к задержанным.
Ничего не бойтесь, держитесь уверенно и смело.*Сейчас задержанных политических обычно не бьют (разве что ОМОНовцы в автобусах или в отделениях, при сопротивлении или словесном конфликте), если вас побили — заявляйте об этом на каждом шагу, требуйте ручку и бумажку чтоб написать заявление. Имеетсмысл написать это в замечаниях к протоколу адм. правонарушения.
После оформления вас доставят в суд. Обычно это происходит на следующий день. Держатьвас в неволе до суда можно не более 72 часов. В редких случаях в суд могут доставить сразу после задержания — но это по спецзаказу (со мной такое было пару раз).
Если вас избили при задержании, обязательно скажите об этом на суде, требуйте внесения этой информации в протокол судебного заседания. Требуйте ручку и бумажку, пишите заявление о совершении в отношении вас преступления в СК и прокуратуру. Передадите его тем, кто пришел поддержать вас в суде, или отправите из ИВС. Обязательно сообщите правозащитникам.

Главное что нужно знать о судах в таких случаях: не стоит рассчитывать на снисхождение и на доброту судьи. Вы попали в машину, подготовьтесь к худшему. Судья — винтик этой машины, обычный клерк. Случаи оправданий единичны, даже если против ментов будут все свидетельства и здравый смысл. Суды существуют не для того, чтобы в них найти правду, а чтобы поддерживать контроль привилегированного меньшинства над массами. Поэтому оставьте все иллюзии и отнеситесь к суду как к обычной бюрократической процедуре. С вероятностью в 99 % вы получите штраф или сутки. Тем не менее имеет смысл сопротивляться и доказывать свою правоту — это ваша публичная трибуна. Советую также обжаловать решение суда — чтобы они не расслаблялись, и чтобы потом, когда этого режима не будет, вы могли требовать компенсации и привлечения к ответственности виноватых.