Как спецслужбы вычисляют местоположение по мобильному телефону


Спецслужбы РБ в штатном режиме через внутреннюю базу "Маяк" без запроса к операторам могут получить информацию о том, какие аппараты и SIM-карты находятся в рассматриваемом районе. Выборка за месяц или пару недель позволит отфильтровать местных жителей, тех, кто постоянно пребывает в этом районе. Даже на этапе выборки, можно проанализировать информацию и получить ФИО владельца или ближайшего окружения, через которого можно деанонимизировать подозреваемого. Так отсекается большинство вариантов и остаются только "потенциальные".

 

Как определяют, где конкретно я нахожусь сейчас?

Пока мобильный телефон включен, он непрерывно передает сигналы вышке связи, возле которой находится. Зона действия вышки — это уже вполне конкретный район, хотя довольно обширный.

Далее есть разные возможные варианты. Например, на место действия соты, в которой находится телефон подозреваемого, выдвигается оперативная группа с ручным пеленгатором. Это простой радиоприемник со стрелкой, которая показывает мощность сигнала и антенной в форме буквы Н, буквы Ж, хитрой трубки или гиперболической / параболической тарелки (часто в комплекте идет несколько антенн для разных условий работы).

Информация на какой точно частоте работает в настоящее время искомый аппарат имеется у базовой станции. Опер настраивает на эту частоту приемник, крутит вокруг себя антенной и смотрит на стрелку. Откуда сигнал сильнее всего — туда и идет. Заходит в подъезд, поднимается по лестнице и меряет сигнал. Находит таким образом нужный этаж, потом квартиру и всё, "анонимность" закончена. Для этого могут использовать Цифровой пеленгатор "Rohde & Schwarz DDF0xE", которые поддерживает работу с GSM.

 

Заключение

Единственный способ успешно провести акцию и остаться анонимным — не брать с собой телефон. Это же правило действует, если вы скрываетесь от преследования или слежки со стороны спецслужб по политическим мотивам.