Как создать код-пароль


Код-пароль - это ваша дополнительная защита в П-Телеграме, которая подтверждает, что телефоном пользуетесь именно вы, а не кто-нибудь другой.

Чтобы установить код-пароль:

  1. Откройте в П-Телеграме меню Настройки -> Конфиденциальность -> Код пароль.
  2. Введите код-пароль 2 раза и запомните его.

Теперь этот код-пароль надо будет периодически вводить, когда вы хотите зайти в П-Телеграм.

После установки код-пароля над списком чатов появится значок замка. При нажатии на этот символ 🔓 вы заблокируете П-Телеграм. Чтобы разблокировать его, нужно ввести код-пароль.

❗ Если вы забудете код-пароль, приложение придется переустанавливать.

 

Как использовать код-пароль

Код-пароль можно настроить так, чтобы приложение выполняло нужные вам действия. Например, включалась автоматическаяблокировка, если вы не пользуетесь П-Телеграмом 5 минут. Чтобы настроить определенные действия, вам нужно войти в меню системы код-пароль:

  1. Откройте в П-Телеграме меню Настройки -> Конфиденциальность -> Код пароль.
  2. Введите код-пароль.

Перед вами появится меню, в котором можно задать все нужные настройки:

  • включить-отключить код-пароль;
  • сменить код-пароль;
  • включить разблокировку по отпечатку пальца;
  • настроить время автоматической блокировки приложения;
  • разрешить делать снимки экрана и фото с камеры;
  • защитить приложение от подбора пароля;
  • задать автоматическую очистку кэша;
  • задать ложный код-пароль.

Остановимся подробней на возможности создать ложный код-пароль. Это своего рода SOS-сигнал от вас к П-Телеграму. Если вы его вводите, значит случилось что-то плохое.

 

Как работает ложный код-пароль

Чтобы создать ложный код-пароль, вам нужно выбрать пункт "Добавить ложный код-пароль". После этого введите 2 раза ❗ новый код-пароль.

Ложный код-пароль должен отличаться от обычного код-пароля для П-Телеграма. Что именно должен сделать П-Телеграм при вводе ложного кода-пароля, вы задаете в новом меню, которое открывается после его создания. Рассмотрим подробно основные пункты.

  1. Разрешить вход с ложным код-паролем. Если эта опция активирована, при вводе ложного код-пароля можно зайти в аккаунт, но при этом будут выполнены определенные действия. Например, приложение отправит SOS-сообщение вашей семье/друзьям/соседямили удалит некоторые чаты и каналы. Если опция выключена, при вводе ложного пароля зайти в аккаунт будет нельзя, но заданные действия все равно выполняются (отправляется с SOS-сообщение, удаляютсячаты и пр.).
  2. СМС. Эта опция отвечает за отправку СМС определенным людям, есливы ввели ложный код-пароль. При нажатии на пункт вы попадете в новое меню. Нажмите "Добавить СМС", чтобы ввести номер и текст сообщения, например, "Я в опасности!".
  3. Действия для аккаунтов. В этом разделе вы увидите список своих аккаунтов в П-Телеграм. Выберите тот, для которого нужно выполнить определенные действия при вводе ложного код-пароля. Откроется новое меню.
  • Изменить сообщения в Telegram. При нажатии на этот пункт вам нужно выбрать пользователя или чат, куда будет отправлятьсяSOS-сообщение при вводе ложного код-пароля.После выбора введите сам текст сообщения, например, "У меня обыск". Можно выбрать несколько пользователей и чатов.
  • Чаты для удаления. При нажатии на этот пункт вы можете выбрать чаты, которые будут автоматически удаляться из ТГ при вводе ложного код-пароля.

Вы также можете отметить на свой выбор любые другие опции из этого меню. Чтобы вернуться к предыдущим настройкам, достаточно нажать на стрелочку ⬅ в левом верхнем углу экрана. Вы можете снова вернуться в меню ложного код-пароля, если нажмете на его название. По умолчанию он будет называться "Ложный код-пароль 1".

❗ Если выйдете из аккаунта в П-Телеграм, а потом зайдете снова, все код-пароли надо устанавливать заново.

 

🔔 У вас может быть несколько ложных код-паролей на разные случаи жизни, и каждый из них будет выполнять свое действие. Например, при вводе код-пароля 1111 будет отправляться СМС на определенный номер о том, что вы в беде. А при вводе код-пароля 2222 будут удалятся все экстремистские каналы. Чтобы не запутаться в настройках разных код-паролей, можно каждому присвоить свое название. Добавить новый ложный код-пароль можно так же, как вы создали свой первый ложный код-пароль.

 

P. S. П-Телеграм имеет и другие полезные функции, а еще регулярно появляются новые. Вопросы и ответы, описание функционала приложения - по ссылке.

Не забывайте свою систему код-паролей и не бойтесь пользоваться ей в экстренных случаях. Важная информация не должна достаться посторонним!