Как передавать информацию при отключенном интернете


В этой статье мы расскажем о том, как подготовиться и что делать, когда правительство решило "дернуть рубильник" глобальной сети в стране. Другими словами, как безопасно обмениваться данными в условиях отключенного интернета.

Шатдаун (в переводе с английского shutdown - приостановка, отключение) — термин, который часто используют для обозначения локальной блокировки или отключения интернета. Существуют два основных понимания шатдауна:

  • частичный (локальный);
  • полный.

Частичный шатдаун подразумевает выборочное отключение сервисов и служб, а также блокировку доступа к ним. Зачастую при таком отключении помогут сторонние программы по типу VPN.

Мы же рассмотрим полный шатдаун, которыйпредполагает полное отключение интернета в стране. Обычно это не длится долго, так как чревато большими потерями для экономики и не только. Тем не менее, примеры протестов 2020 года в Беларуси, а также протесты в Казахстане, Ираке, Китае, России и в других странах, показали, что правительство готово идти на подобные крайние меры, несмотря на серьезные финансовые издержки.

 

Что делать, когда остался без доступа в интернет?

Как правило, правительство отключает только интернет, а мобильная связь остается работать. Т. е. можно звонить и пересылать смс. Конечно, пользоваться обычной связью не безопасно, но если эта связь зашифрована, то вполне можно.

В таком случае вам поможет приложение P-SMS от КиберПартизан. С помощью него вы сможете общаться зашифрованными сообщениями, содержание которых можно увидеть только при наличии ключа шифрования. Силовые структуры без наличия данного ключа смогут увидеть лишь непонятный набор символов. Однако устанавливать это приложение и обмениваться ключами шифрования нужно заранее, пока у васесть Интернет.

Кроме того, вам могут помочь оффлайн мессенджеры. Это приложения для обмена сообщениями вне интернет-сети. Оффлайн мессенджер соединяет пользователей, создавая их собственную беспроводную сеть посредством Wi-Fi или Bluetooth.

Однако для создания такой беспроводной сети нужно, чтобы собеседники находились близко друг к другу (на расстоянии до нескольких метров) или между ними были люди, которые тоже пользуются программой, и их техника служит своеобразным «мостом» для передачи данных.

Легче всего это представить на примере. Допустим, вы хотите отправить через оффлайн-мессенджер сообщение некой Маше, которая находится на соседней улице. До Машине дотягивается ваша сеть Bluetooth. Но между вами на относительно небольших расстояниях стоят Женя и Витя, которые тоже пользуются этим оффлайн-мессенджером. Тогда сообщение в зашифрованном виде передается на их технику (они не могут его прочитать), а затем от них уже к Маше.

В качестве примеров оффлайнмессенджеров приведем FireChat или Briar. Каждая из этих программ имеет свои плюсы и минусы, на которых мы не будем останавливаться подробнее. Заметим только, что оба приложения при отключенном Интернете будут эффективно передавать сообщения на большие расстояния лишь при условии, чтоими пользуется достаточно много людей. Кроме того, их нужно скачивать и устанавливать заранее, когда у вас еще есть интернет.

 

В заключение

К отключению интернета нужно готовиться заранее. Как минимум, каждому нужно:

  • скачать и установить приложение для обмена сообщениями оффлайн;
  • разобраться в его работе;
  • рассказать о нем знакомым, с которыми вы собираетесьсвязаться в экстренной ситуации при отключении интернета.

Помните, чем больше людей будут использовать такие программы в случае отключения интернета, тем шире возможности по обмену информацией.