Как отправлять секретные/важные документы через почту


Когда отправляешь кому-то любой важный документ - не называй его своим именем, например «Фото паспорта», назови его как-то иначе, например «44dVdSoCLp9», то есть, используй случайные символы. Если ты передаешь какие-то данные через электронную почту, используй более-менее надежный почтовый сервис (Gmail, Protonmail). Gmail и Protonmail имеют такую функцию, как «Конфиденциальный режим».

Например, Gmail:

Рекомендую нажать на «Подробнее», откроется справка от Google, где в подробностях написано, как работает этот режим. Оставлю прямую ссылку:

https://support.google.com/mail/answer/7674059?hl=ru

Наглядный пример, как это работает:

Такое письмо приходит получателю. Содержимое письма откроется после нажатия на кнопку (самый простой режим). Получатель ничего не сможет с ним сделать (только прочитать). Распечатать тоже не получится. Только если получатель сделает фотографию письма с экрана. Тем временем ты можешь ограничить доступ к письму (закрыть доступ досрочно). Достаточно зайти в отправленные сообщения и нажать кнопку:

Как только запрещаешь доступ - получатель письмо больше прочитать не сможет. Немного потраченного времени и твои данные почти в безопасности. Разве это так сложно?

Обязательно удаляй свои важные письма, глупо полагать, что тебя не взломают.