Как определяют IP через пересылку документов и как не попасться


Определить IP человека можно не только, если он переходит на какой-либо сайт, но и если встроить скрытый логгер внутрь документа MS Office. Вы скачиваете себе такой документ со скрытым логгером, открываете, и его создатель получает данные о вашем местоположении и некоторых параметрах системы.

 

Как не попасться?

  1. Не скачивать и не открывать какие-либо файлы от незнакомых или плохо знакомых людей.
  2. Все пересылаемые файлы предварительно проверять на наличие вирусов и следящих программ по ссылке https://www.virustotal.com/gui/home/upload
  3. Открывать все подозрительные файлы только на виртуальной машине.


Логирование через e-mail

Письма со скрытыми логгерами вам также могут прислать по электронной почте. Вероятность этого низкая, т. к. современные почтовые сервисы хорошо блокируют следящие модули. Однако она все-таки есть. И если логгер сработает, то отправитель письма сможет получить данные о вашем местоположении и устройстве.
Существуют также специальные почтовые сервисы, на которых можно завести e-mail и получать данные о соединении и устройстве всех, кто отправят письма на этот электронный ящик. Само название почты можно «замаскировать» под любое другое, и отправитель не догадается, что на самом деле пишет злоумышленнику.

 

Как не попасться?

  1. Не открывать подозрительные письма.
  2. Завести для любых дел, которые могут стать поводом к вашему задержанию, анонимный e-mail, в котором не будет информации о вас и вашем местоположении.
  3. Пользоваться VPN.