Как объединить базы данных паролей KeePass


Менеджер паролей KeePass поддерживает работу с неограниченным количеством баз данных. Но иногда файлов с паролями становится много и это затрудняет работу с менеджером паролей. В этой статье я покажу, как правильно объединить две базы данных KeePass.

 

Как работает синхронизация паролей базы данных

KeePass имеет встроенную функцию синхронизации паролей, которая позволяет объединить две базы данных. Пользователи могут синхронизировать базы данных с помощью локальных файлов или файлов расположенных в сети (например, в облачных хранилищах).

Прежде чем мы рассмотрим сам процесс, важно понять алгоритм синхронизации. Для избежания дублирования записей KeePass анализирует дату создания и изменения записи. Предположим, что одна и та же запись доступна в двух базах данных, но с разными паролями. В таком случае KeePass объединит их и сохранит самые свежие данные (данные последнего изменения логина и пароля). Все остальные записи сохраняются в базе данных паролей.

Рекомендую создать резервные копии баз данных. Маловероятно, что что-то пойдет не так, но всегда лучше иметь резервную копию.

 

Как объединить баз данных паролей KeePass

Для объединения базы данных паролей KeePass следуйте инструкции:

Шаг 1: Откройте KeePass и загрузите базу данных, одну из которых необходимо объединить.

Шаг 2: Выберите «Файл» —> «Синхронизация».

Шаг 3: Выберите способ синхронизации:

  • Синхронизировать с файлом — объединение с локальной базой данных.
  • Синхронизировать по URL-ссылке — объединение с удаленной базой данных.

Строка состояния отобразит процесс синхронизации. После того как KeePass объединяет две базы данных появится уведомление «Синхронизация завершена успешно».