Как нейтрализовать последствия слезоточивого газа


Оказавшись в эпицентре действия газа, закройте нос и рот мокрым носовым платком. Если есть маска, желательно на массовых акциях быть с плотной маской.

Попав в облако газа, старайтесь накрывать лицо одеждой с запасом, но плотно. Чтобы небольшой порцией воздуха под курткой можно было неглубоко дышать какое-то время. Так часто делали во время газовых атак на заре химического оружия. При первой возможности нужно быстро покинуть место применения газа. Уходить от облака перпендикулярно направлению ветра.

Если же все-таки угораздило попасть в зону поражения, то тактика действий сводится к тому, чтобы убрать аэрозоль с кожи и нанести на слизистые оболочки дезактивирующие вещества, а только затем уже, при необходимости, снизить болевой эффект анестетиками.


 

Что делать

  • раздражающее действие газа длится от 5 до 30 минут. В это время нужно стараться дышать не глубоко, по возможности выйти из зоны поражения на свежий воздух;
  • по возможности закрыть носи рот мокрым носовым платком, шарфом, салфеткой или полотенцем;
  • если попали под струю – стараться удалить жидкую составляющую с кожи салфетками и бумажными полотенцами (сухими). Можно вытереть пораженные места салфеткой/ватным тампоном пропитанным этиловым спиртом или разбавленной перекисью водорода. Возможно смывание струей водой с обильной мыльной пеной, но следует учитывать, что попадание воды может вызвать повторное раздражение кожи в течении 48 часов после газовой атаки;
  • снять загрязненную отравляющим веществом одежду. Загрязненная одежда должна быть помещена в герметичные пакеты;
  • промыть глаза и слизистые оболочки проточной водой или аптечным физраствором (промывать от переносицы к ушам);
  • для снижения болевых ощущений в глазах можно закапать любой местный офтальмологический анестетик, вроде лидокаина (как при кератитах);
  • для промывания носоглотки можно использовать слабый раствор соды (питьевой);
  • из подручных средств хорошо нейтрализует газ вода с уксусом или лимонной кислотой, долька лимона или обычное молоко, так же теплая вода со слабым мыльным раствором (детское мыло).

Если под рукой нет никаких вышеперечисленных жидкостей, промакивайте кожу сухими салфетками/газетами/туалетной бумагой/бумажными полотенцами. Важно делать это чистыми руками (без частиц распыленного аэрозоля). Для каждого промакивания нужно использовать новый кусок впитывающего материала, чтобы избежать размазывания по коже. При оперативной и тщательной обработке добавлять никакие дополнительные растворы может не понадобиться (нужно смотреть по ощущениям).


 

Как действовать

Если есть вероятность попасть под слезоточивый газ, возьмите с собой:

  • аптечный физраствор на 200 мл;
  • сухие салфетки;
  • спрей-распылитель с изопропиловым спиртом (дезинфектор для рук).

Обработка всех, кого облили, сводится к следующим действиям. Сначала избавляемся от пораженной одежды. Затем как можно скорее промакиваем сухими салфетками пострадавшую часть тела, чтобы отравляющее вещество никуда не стекало, потом физраствором промываем по очереди каждый глаз, а потом уже остатки отравляющего вещества промакиваем салфеткой смоченной спиртом, стараясь не тереть.

Если под рукой нет никаких средств то для скорейшей нейтрализации воздействия на глаза постарайтесь быстро и часто моргать – слезы помогут удалить химическое вещество, однако отек век может сохранятся от нескольких часов до суток.


 

Что делать нельзя

  1. Тереть глаза и лицо руками так вы только увеличите неприятные ощущения и увеличите площадь воздействия ОВ.
  2. Промывать глаза и слизистые оболочки обычной водой — большинство лакриматоров растворяются в воде и продлевают страдания, смыть можно только большим объемом воды, например под краном, а бутылки с водой будет мало.

Если симптомы отравления не проходят в течение получаса, развивается аллергическая реакция или удушье, следует вызвать скорую помощь или срочно обратиться к врачу.