Как не "спалить" себя в Тelegram?


Кратко:

  • Инет только через ВПН (бесплатный на protonVPN, Psiphon)

  • Зарегить телегу на левый виртуальный номер или левую симку (вне РБ/РФ)

  • Вкл. двухэтапную аутентификацию в настройках конфиденциальности телеги.

  • На онлайн сервисах РБ и РФ писать только о котиках и о погоде. (ВК, mail.ru, Яндекс и т.д.

 

Подробнее:

  • ВПН (VPN) - это ваша первая линия зашиты от слабовиков. Без ВПНа кгбшники легко могут увидит на какие сайты вы заходите, на какие странички и сколько времени вы там провели и т.д. На сайтах у которых адрес http (а не https) они могут видит всё, включая логин и пароль сайта. ВПН зашифровывает весь ваш трафик. Майоры смогут только увидеть что вы к серверам ВПН подсоединились, а дальше фига.

  • Зачем нужен левый номер? - Вы наверное уже скрыли ваш номер в настройках тг и думаете что его никто не видит. Но важно понять что тому у кого есть ваш номер в контактах телега дает знать что этот номер привязан именно к вашему аккаунту. Слабовики постоянно сканируют телеграм специальными софтами (ботами) и пытаются раскрыть номера телефонов пользователей. Они добавляют подозреваемые номера в свои контакты и Телеграм выдает на каждый номер данные аккаунта который к нему привязан включая уникальный идентификатор пользователя, имя пользователя, имя и фамилия которые находятся в вашем профиле. Уникальный идентификатор вашего аккаунта виден также впубличных комментах и группах где вы участвуете и так можно вас задержать за ваши высказывания. Сканирование делается автоматически (например с помощью софта Insider Telegram) и так можно сотни и может тысячи номеров телефонов в день просканировать. Также, если вы выходили на протесты с открытым телефоном то есть шансчто ваш номер уже попал в списки тех которых надо просканировать.

  • Как ваш тг аккаунт могут перехватить? - Многие пользователи телеги считают что Телеграм безопасен. Да, протокол Телеграмма довольно неплохо защищен и за счет определенных факторов заблокировать его крайне сложно, однако безопасность зависит еще и от пользователя. Обычно для входа в аккаунт необходим телефонный номер и код из смс сообщения. К смс сообщениям имеет доступ сотовый оператор и по требованиям органов сотовый оператор может перехватывать любые звонки и смс сообщения, приходящие на определенный номер. Это необязательно делать вручную засчет работы какого либо сотрудника, данная процедура легко автоматизируется и все сообщения, приходящие с заданного номера (или от заданной службы) будут в автоматическом режиме пересылаться «куда надо». Таким образом органы получат всю необходимую информацию для доступа к аккаунту пользователя. Они смогут войти в аккаунт и получить доступ к любой переписке. Таким образом, чел, в аккаунт которого получили доступ органы, ставит под угрозу не только себя, но и своих товарищей, с которыми он переписывался как в личных чатах, так и в группах.

Что делаем?

  1. 1. Удаляем из пабликов сообщения которые могут привлечь особое внимание майоров. Так как тихари делают скрины как доказательства ваших «преступлений» где будет видна ваша аватарка и имя, стоит изменить фото и имя вашего профиля.

    2. Покупаем виртуальный номер или левую симку (только НЕ из РБ, РФ) и изменяем номер своего аккаунта на новый номер в настройках телеги (профиль -> изменить номер). Лучше всего открыть новый тг аккаунт который будет использован только для «оперативных» дел так какваш основной аккаунт точно будут пытаться взломать в случае задержания а о новом аккаунте может никто и не узнает. Виртуальный номер (также «второй номер») можно сделать через Skype (номер из Дании, Англии, США и других), TextMe (только из США) и в подобных сервисах. Такой номер стоит примерно 20-30 рублейв месяц. Если номер американский, то есть способ заплатить только за один месяц, а далее с помощью этого номера получить еще один, уже бесплатный номер, а первый удалить. Важно завести отдельный имейл только для этого тк ваш основной имейл будут пытаться взломать в случае задержания.

    3. Двухэтапный логин (Настройки --> конфиденциальность --> двухэтапная аутентификация) - Телеграмм поддерживает двухэтапный логин который по умолчанию не активирован. Данная технология подразумевает что для входа в аккаунт, помимо номера телефона и кода из смс сообщения, необходим еще и пароль, который пользователь задает самостоятельно. Таким образом, даже перехватив смс с кодом доступа без знания пароля органы не смогут получить доступ к вашему аккаунту. Для настройки данной функции необходимо в любом клиенте Телеграмма (как на компе, так и на мобильном устройстве) перейти в настройки, зайти в пункт конфиденциальность и выбрать двухэтапную аутентификацию. Затем задать пароль который будет содержать не менее 8 символов (включающих в себя буквы, цифры и дополнительныесимволы клавиатуры), а так же по желанию можно указать почтовый ящик, который будет использоваться для восстановления пароля. Почтовый ящик можно ине указывать, если вы уверены что пароль вы никогда не забудете. Однако не стоит указывать почтовый ящик на сервисе gmail, к которому привязан ваш телефон. Данный почтовыйящик будет одной из первыхцелей при попытке получить доступы к вашим аккаунтам. Если вы указали почтовый ящик при настройке двухфакторной авторизации, то на него придет письмо с кодом который необходимо будет ввести в настройках.

    4. У кгбшников есть доступ ко всем онлайн ресурсам в РБ и РФ. Ни в коем случае не регистрировать ваш виртуальный номер или телегу с помощью mail.ru, Яндекс и т.п. Достаточно безопасный и бесплатный имейл можно завести на protonmail. Если ведете переписки на ВК, ОК то только о котиках и о том какой лука «крэпкi арэшак».


Сервисы для виртуального номера телефона - https://telegra.ph/Ispolzovanie-virtualnyh-nomerov-dlya-priema-SMS-02-20

 

Также можно найти много сервисов на гугле: https://www.google.com/search?q=сервис+аренды+виртуальных+номеров&oq=сервис+аренды+виртуальных+номеров