Как не дать карателю прочитать информацию на изъятом компьютере (ноутбуке, планшете, флешке). Шифрование



Представим, что вы храните на компьютере (планшете, флешке) информацию, которая никак не должна попасть к карателям. При этом файлы важны лично для вас, поэтому их не хочетсяудалять.

Как защитить информацию так, чтобы ее не обнаружили, даже если технику арестуют и отправят на криминалистический анализ? Лучше всего это сделать методом шифрования. Мы расскажем о нем в этой статье.

 

Рекомендуем зашифровать вашу информацию на всех устройствах и флешках как можно быстрее. Лучше потратить несколько вечеров, чтобы защить технику от карателей, чем засветиться на Геббельс-ТВ, подставить своих товарищей, а также недели и месяцы провести в СИЗО.

Должны быть зашифрованы:

  • системный диск вашейоперационной системы (например диск C:\ с установленной на нем ОС Windows);
  • если у вас несколько жестких дисков, то зашифровать нужно все;
  • все флешки, на которыххранятся "опасные" файлы;
  • все внешние жесткие диски, на которых хранятся "опасные" файлы.

Подробнее об этом расскажем ниже.

Сразу предупредим, что на шифрование устройств придется потратить от нескольких часов (если вы профи) до нескольких дней (если вы никогда этого не делали). Поэтому с шифрованием лучше не затягивать до последнего момента, когда каратели уже стучатся в дверь.

Для крайних ситуаций, если вы не успели по какой-то причине зашифровать устройства, мы также подготовили советы по экстренному уничтожению информации. Но приготовьтесь к тому, что вам придется буквально расколотить технику.

 

Шифрование жестких дисков и флешек

Зашифрованный жесткий диск или флешку можно сравнить с сейфом, в который вы прячете всю самую секретную информацию. Получить доступ к ней можно, если знаешь пароль. Для других информация закрыта.

Поскольку при крайнем интересе к вам со стороны карателей пароль могут пытаться узнавать пытками,лучше всего, когда заветную комбинацию не знаете даже вы сами. Нет пароля - нет искушения выдать на себя компромат, который надежно упрячет вас в тюрьму.

Поэтому рекомендуем использовать такую схему:

  • Создайте сложный пароль, состоящий минимум из 20 символов. Можете использовать сайт генерации паролей, например https://www.ukraine.com.ua/info/tools/passwdgenerate/.
  • Запишите его на бумагу и ни в коем случае не запоминайте! Когда каратели ломятся в дверь, вы уничтожаете эту бумажку любым способом, лучше просто сжечь или смыть в унитаз. Просто разрывать на части и выкидывать в мусорку или окно не стоит. Не исключено, что каратели попробуют ее просто склеить.
  • Зашифруйте жесткий диск вашего компютера, внешний диск и флешки с помощью программы Veracrypt, используя этот пароль. Инструкции по шифрованию даны ниже.

С этого момента ни каратели, ни кто либо другой (в том числе и вы сами) не сможет получить доступ к информации на носителе без пароля.

ВАЖНО! Если каратели пришли к вам с обыском, то ОБЯЗАТЕЛЬНО выключите ваш компьютер. До тех пор, пока ваш техника включена и введен пароль, есть способы извлечь данные, которые вдальнейшем могут быть использованы для взломакриптозащиты.

Шифрование дисков и флешек c помощью Veracrypt

Veracrypt это программа, позволяющая зашифровать ваши системные диски, флешки и другие носители. Скачать Veracrypt можно для всех популярных операционных систем: Windows, MacOs, Linux. Распространяется бесплатно.

Текстовая инструкция пошифрованию системного диска в Windows.

Видеоинструкция по шифрованию системного диска в Windows.

Текстовая инструкция по шифрованию системного диска в MacOS.

Видеоинструкция на английском по шифрованию системного диска в Linux.

Шифрование флешек и других внешних носителей с помощью Veracrypt.