Как избавиться от шпионской программы на смартфоне и уберечь телефон от взлома?


Начнем с того, каким образом шпионское ПО может попасть на ваш смартфон и что оно может делать.

Если во время допроса смартфон хотя бы ненадолго пропадал из вашего поля зрения, по умолчанию считайте, что на него уже установили шпионское ПО. Это дело нескольких минут.

Шпионские программы осуществляют функцию мониторинга всех основных процессов в смартфоне. В какие приложения вы заходили, какие сайты посещали, какие пароли вводили и прочее. Так же можно получить доступ к вашим медиафайлам, микрофону, камере и, иногда, даже к переписки в мессенджерах или почте. Ниже представлен пример, что можно получать благодаря шпионскому ПО.

Соответственно, теоретически можно получать практически полный доступ к вашему смартфону. Все зависит только от конкретной установленной программы и ее возможностей.

Ну, а теперь разберем некоторые базовые рекомендации по тому, как такое приложение “выловить”. Однако учтите, что это не панацея. Если настройка была сделана правильно, вы не найдете шпионское приложение на своем смартфоне, так как оно будет скрыто. Поэтому по умолчанию считайте так: если смартфон попал в руки сотрудников силовых структур или спецслужб и хотя бы ненадолго пропал из поля вашего зрения, значит, на нем есть шпионское ПО.

 

Косвенные признаки слежки по смартфону

Если на вашем смартфоне установлено какое-либо подобное шпионское ПО, вы можете заметить следующие косвенные признаки:

  • Аккумулятор устройства быстро разряжается.

Когда ваш телефон “прослушивается” на постоянной основе, это тратит значительный объем энергии аккумулятора. У вас в фоне постоянно работает программа, которая получает доступ ко всем процессам и это очень энергозатратно. Обойти данный нюанс очень сложно. При этом, у некоторых смартфонов будет еще и больше нагреваться сам аккумулятор.

  • Потребление данных сильно возросло.

У некоторых людей не установлен безлимитный пакет мобильного интернета, так как современные пакеты от операторов включают в тариф соц.сети и мессенджеры на безлимит. Поэтому переплачивать за полный безлимитный интернет уже давно не лучшая идея. Многие берут себе, к примеру, 20 гб и в конце месяца еще даже остается. Так вот, в случае, когда у вас установлен какой-то шпион, расход трафика будет больше и лимит может закончиться раньше срока. Шпионское ПО может использовать интернет трафик без вашего ведома, поэтому это один из явных признаков, когда вам нужно насторожиться.

  • Объем передачи данных сильно увеличился.

Когда на вашем телефоне установлено шпионское ПО, оно передает данные злоумышленнику и все это весит довольно много: фото, видео, переписки, записи звонков и прочее. Это могут быть сотни мегабайт. Проверить это вручную довольно сложно, но можно попробовать посмотреть настройки и поискать что-то типо “использование данных”.

  • Некоторые приложения перестали открываться.

Большинство мобильных шпионов несовершенны, поэтому могут вызывать сбои в работе устройства. Ну и в силу того, что это большая нагрузка на процессор, основные функции смартфона могут периодически сбоить или тормозить. Если раньше вы такого не наблюдали, то это еще один повод задуматься.

  • Странное поведение.

Это самое простое. Предположим вы заметили, что у вас включается геолокация без вашего ведома или телефон стал неожиданно выключаться.

Поскольку приложение работает в скрытом режиме, вы не сможете найти его в списке установленных на устройстве приложений.

Таким образом, единственный вариант — сбросить настройки смартфона до заводских. НО это не поможет, если в ваш телефон физически внедрен "жучок". В таком случае единственное гарантированное решение этой проблемы - выбросить этот девайс и купить себе новый.

 

Как уберечься от взлома

Вот несколько советов, которые помогут предотвратить взлом вашего устройства:

  • Не используйте одинаковые пароли для всех устройств и учетных записей.
  • Не открывайте ссылки, отправленные в текстовых сообщениях и электронных письмах, без проверки источника.
  • Установите антивирусное ПО на свой Android смартфон.
  • Проверьте приложения, установленные на вашем устройстве и удалите те, которые вы считаете подозрительными.
  • Убедитесь, что у вас включен 2FA для iCloud и других аккаунтов.
  • Регулярно обновляйте приложения и ОС вашего смартфона.
  • Не используйте публичный Wi-Fi без включенного VPN.

НО! Это не панацея и не помогает, если вас заставили разблокировать телефон или решили внедрить в него жучок физически. Поэтому наша универсальная рекомендация на этот счет остается прежней — если телефон побывал в руках сотрудников спецслужб или силовых структур, то меняйте устройство.