Как говорить с людьми старшего возраста о цифровой безопасности


Политическим репрессиям в Беларуси подвергаются люди любого возраста. За «неположенные» смайлики, комментарии, посты граждане лишаются свободы или как минимум получают непомерные штрафы.

При этом легкой мишенью карателей становятся люди, слабо подкованные в интернет-безопасности. Часто они оставляют комментарии, реакции или посты с аккаунтов, по которым их легко вычислить. Некоторые из этих «следов» остались в сети еще с 2020 года. Но в РБ при Лукашенко «политические дела» не имеют срока давности. Поэтому очень важно следить за своей «интернет-гигиеной» и помогать в этом людям, которые не так хорошо разбираются в данной теме. Зачастую это ваши родители, дедушки, бабушки, знакомые пожилого возраста. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как с ними общаться о безопасности в интернете и учить базовым правилам, которые помогают оставаться на свободе.

1. Объясните потенциальные риски

​​​​Расскажите о том, что за комментарии, лайки или подписки в Беларуси могут привечь к административной или уголовной ответственности. К сожалению, таких примеров немало:

  • 71-летнего Василия Демидовича осудили на 7 лет колонии за комментарии и репосты карателей Беларуси.
  • 73-летнего Бориса Кучинского — на 2 года колонии за лайк в Одноклассниках.  
  • 66-летнего Александра Дзюбу — на 1,5 года колонии за публикации с критикой Лукашенко. Также он разместил в соцсетях публикации с фотографиями милиционеров, сопроводил их текстом с негативной оценкой. Среди них были изображения сотрудников изоляторов временного содержания со свастикой, Лукашенко с импровизированной виселицей.

2. Проявите терпение и отзывчивость

Зачастую люди в возрасте не так хорошо запоминают и усваивают то, что для вас привычно. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на их безопасность. Старайтесь именно объяснить и донести свои мысли. Если заставлять взрослого человека просто бездумно выполнять действия, толк выйдет небольшой и, скорее всего, он не станет этого делать.

3. Помогите проверить телефон и компьютер на предмет «компромата»

Помогите пожилым родственникам и знакомым проверить соцсети и мессенджеры по этой инструкции.

Но не отбирайте у них девайс и всё молча делайте сами, а попробуйте сделать это в их присутствии. Объясняйте свои действия и их значение.

Помните, что Вконтакте и Одноклассники могут в любой момент по запросу спецслужб или МВД раскрыть информацию, которая есть или когда-либо была на этих ресурсах. Поэтому мы не рекомендуем пользоваться ими для общения на темы, связанные с политикой. Не забывайте напоминать об этом людям старшего возраста!

4. Покажите, как делать основные настройки безопасности и анонимности

Покажите, как включить двухфакторную аутентификацию в Telegram или отключить историю просмотров в YouTube, обучите родственника чистить историю поиска в браузере и т. д.

Необходимо настроить и научить пользоваться только теми вещами, которые человек использует в повседневной жизни. Возможно, ему не нужно "второе пространство" или шифрование в телефоне.

5. Расскажите о нюансах интернет-общения

Всё, что мы выкладываем в интернете, остаётся там надолго. Комментарии и посты могут сохранить себе другие люди или специальные боты. Поэтому важно внимательно относиться к тому, что и где мы публикуем.

6. Объясните, что безопаснее созваниваться через мессенджеры, а не стандартную телефонную связь

Все телефонные звонки в РБ могут записываться и сохраняться, звонки через мессенджер со специальными протоколами шифрования безопаснее.

Мы не рекомендуем пользоваться Viber для общения на темы, связанные с политикой, т. к. известно, что этот мессенджер выдает переписки и звонки пользователей по запросу сотруников МВД и спецслужб. Вашим знакомым старшего возраста также полезно об этом знать — поделитесь с ними этой информацией!


 

Заключение

Тема цифровой безопасности может быть сложной, но при текущей ситуации в стране она важна для каждого. Наберитесь терпения и периодически возвращайтесь в разговорах со старшими к этой теме до тех пор, пока не убедитесь, что они знают и соблюдают основные правила безопасности в сети.