Как деанонят пользователей VPN


Многие забывают, что VPN дает лишь частичную анонимность в сети. Да, с его помощью можно скрыть ваш реальный IP. Однако при большом интересе к вам со стороны спецслужб, они могут попытаться «раскрыть», кто именно подключался к конкретному VPN.

 

Рассмотрим на примере

  • Представим ситуацию. Находясь в Минске, вы подключили VPN, который находится Нидерландах. Вы заходите с ним на сайт и с полностью анонимного аккаунта совершаете «противоправные действия». Например, оставляете «лестный» отзыв о кгбшниках РБ.

Что происходит дальше? Спецслужбы, которым очень интересен настоящий автор комментария, отправляют запрос провайдерам РБ, как стационарным, так и мобильным операторам (Белтелеком, КосмосТВ, А1, МТС и т. п.). Запрашивают, кто подключался к такому-то IP адресу Нидерландов, ведь они видели лишь наш голландский IP, но не видели беларуский. Наш интернет провайдер посмотрит по логам и находит определенное количество пользователей, которые это делали в интересующий промежуток времени. А дальше спецслужбам остается только «поработать» с каждым из этих товарищей по списку.
 

Все это требует немало времени и ресурсов, поэтому на самом деле обычных комментаторов так не ловят. Но если вы ведете свой политический блог, администрируете какой-то оппозиционный ресурс или взламываете сайты, спецслужбы вполне могут потрудиться, чтобы вычислить вас таким образом.