Как безопасно участвовать в онлайн конференции из Беларуси


Даже в реалиях Беларуси вполне возможно участвовать в связанных с политикой онлайн конференциях, если соблюдать правила безопасности.
Главный риск - кто-то из участников может сотрудничать с карателями. Поэтому правила безопасности написаны с упором на максимальную анонимность. Даже если вы доверяете организатору и другим участникам, помните, что чей-то комьютер или телефон может быть взломан.


 

Правила для участников

  1. Не включайте камеру, закройте ее встроенной шторкой (есть в некоторых моделях ноутбуков) или заклейте наклейкой. Можно купить шторку-наклейку (см. иллюстрацию ниже).

Перед подключением к конференции обычно появляется специальная страница, где можно настроить звук и видео. Проверьте на этой странице, что ваша камера выключена. Даже несколько кадров вашего лица могут привести к деанону.

  1. Маскируйте голос с помощью специальных программ. Например, MorphVOX, VoiceMod и др.
  2. Не используйте реальное ФИО, основной адрес электронной почты.
  3. Используйте отдельный браузер. Если вы участвуете в онлайн конференциях по работе или в личных целях, обязательно убедитесь, что вышли из рабочего/личного аккаунта. А еще лучше подключаетесь в новом отдельном браузере.
  4. Включайте VPN. Несмотря на то, что подключение к конферениции зашифровано, если спецслужбы сильно зададутся целью, то соберут данные по всем IP, которые подключались к программе конференции в определенное время (если им известно, когда проходит конференция). Так вас можно будет вычислить. Поэтому желательно использовать VPN для скрытия настоящего IP адреса.
  5. Не включайте демонстрацию экрана. Если это необходимо, показывайте только одно окно и заранее отключите все уведомления.
  6. Не сообщайте о себе деанонящих подробностей во время разговоров. Помните, что любой участник конференции может вести запись.

 

Правила для организаторов

  1. Заранее напомните участникам о необходимости использовать ники и другие правила безопасности.
  2. Для небольших конференций — ограничьте вход через функцию «Комната ожидания» (Lobby/Waiting room). В этом случае при попытке подключения участника вы увидите его ник и можете разрешить или запретить вход.
  3. Для больших конференций — разрешите анонимный вход. Это подходит для тех случаев, где заранее неизвестен состав участников и его нельзя промодерировать.
  4. В настройках запретите слушателям возможность включать камеры и микрофоны. Такая функция должна быть только у модератора и спикеров.

 

Как безопасно пользоваться программами для конференций

Из программ для конференций мы можем посоветовать Zoom, Google Meet, Microsoft Teams. Далее подробней разберем нюансы безопасной работы в каждой из них.

Zoom

Подключаться можно через мобильное приложение, программу для компьютера или браузер.

Как участник используйте версию для браузера. Если вы пользуетесь Zoom для личных/рабочих целей, по умолчанию программа для ПК и телефона будет загружать тот аккаунт, который вы сохранили, и не предложит вам выбор! Заходите на сайт Zoom, копируйте идентификатор конференции и загружайте браузерную версию!

В бесплатном тарифе ограничено количество участников - 100 и время одной конференции - 40 минут, нельзя записывать конференцию.

Как организатор включите комнату ожидания:

Отключите видео для всех:

Как участник подключайтесь с выключенной камерой и микрофоном, с вымышленным именем:

Microsoft Teams

В бесплатной версии Home встроены в Windows 11 с похожими ограничениями - 60 минут, до ста участников.

Обратите внимание, под каким именем и мэйлом вы зашли в программу! По умолчанию может загружаться учетная запись с названием пользователя вашего ПК.

Подключаться можно через мобильное приложение, программу для компьютера или браузер.
Как организатор можете настроить функцию Lobby - выбирайте Only me, чтобы модератор допускал участников.

Как участник - выключите камеру и микрофон перед подключением:

 

Google Meet

Бесплатная версия почти не отличается от платной. Подключаться можно через мобильное приложение или браузер.
Как организатор - лучше не рассылайте приглашение мэйлом, а отправьте только код/айди конференции. Как и у Зум и Тим есть функция комнаты ожидания:

Как участник - выключите камеру и микрофон:

Как участник используйте для конференции браузер, в котором не авторизован ваш личный гугл-аккаунт, иначе по умолчанию вы попадете на конференцию через него.