Как безопасно состоять в чатах Telegram


Сегодня чаты Telegram в некоторых странах стали едва ли не единственным местом, где люди могут открыто выражать свои политические мнения и критиковать власть. Однако для сохранения анонимности важно пользоваться этим «островком свободы» правильно. В этой статье мы по пунктам расскажем, что нужно делать, чтобы безопасно состоять в чатах Telegram.


1. Заведите для протестных чатов аккаунт на зарубежном номере (не РБ или РФ). Попросите о знакомых за рубежом или купите виртуальный номер в Интернете. Никому не говорите про этот номер. Его не должно быть в контактах у ваших знакомых, чтобы каратели не смогли вычислить, что он принадлежит вам.

2. Зайдите в разделе «Конфиденциальность» Telegram поставьте следующие настройки:

  • Номер телефона: «Кто видит мой номер телефона» – «Никто», «Кто может найти меня по номеру» – «Мои контакты»
  • Последняя активность – «Никто»
  • Пересылка сообщений – «Никто»
  • Звонки – «Никто».

3. Установите двухэтапную аутентификацию в разделе «Конфиденциальность». Пароль можно сделать с помощью генератора паролей в интернете и записать куда-нибудь (не на телефон). Не разрешайте восстановление пароля через почту. Тогда каратели не смогут войти в ваш аккаунт, даже если сделают клон вашей сим-карты или силой завладеют вашим номером.
4. Никому не сообщайте и не показывайте свои личные данные:

  • Не пишите вместо ника свое имя и фамилию.
  • Не загружайте в профиле свое фото.
  • Не рассказывайте в чатах информацию, по которой вас можно сдеанонить (место работы, имена знакомых/родственников, адрес проживания и т. п.).

Никнейм в Telegram не должен совпадать с другими социальными сетями, никаких отсылок к вашей личности и вашим социальным сетям.

5. Не оставляйте аудиосообщения и не звоните в протестного аккаунта незнакомых, не участвуйте в голосовых чатах. Существуют технологии, позволяющие сдеанонить человека по голосу.

6. Не проходите без VPN по ссылкам, которые оставляют в чатах. Даже если ссылку прислал ваш приятель и кажется, что она ведет на знакомый сайт. На самом деле это может быть фальшивая страница, которая выдаст ваш IP адрес.

7. Не используйте технику, которая была в руках силовых структур. На ней могут быть «жучки», которые передают информацию карателям, и их никак не обнаружить.

8. Поставьте автоудаление сообщений во всех чатах и/или регулярно удаляйте переписки вручную сразу после завершения диалога.

Не берите с собой телефон, на котором есть протестный аккаунт Telegram, если высока вероятность вашего задержания. Установите Партизанский Телеграм от КиберПартизан для компьютера и/или Android. Настройте на нем автовыход из протестного аккаунта или удаление чатов при вводе ложного-код пароля.