Как безопасно пользоваться Youtube в условиях политических репрессий


YouTube — один из интернет-сервисов, к которому белорусские силовики проявляют особое внимание: сажают людей за лайки под видео, проверяют просмотренные ролики в телефонах на границе. Подготовили подробный гайд о том, как безопасно пользоваться видеоплатформой.
 

Какие действия в YouTube силовики считают незаконными?

Как и в социальных сетях и мессенджерах, в YouTube силовики в первую очередь ищут подписки, лайки и комментарии, связанные с «экстремистскими» каналами — в Республиканском списке экстремистских материалов таких более 100.

В соцсетях многие действия пользователей публичны. С YouTube ситуация другая. Активность пользователя остается в основном анонимной. Человек извне не узнает о том, что вы посмотрели и лайкнули тот или иной ролик, подписались на какой-то канал (как скрыть подписки — ниже). Для того чтобы узнать о ваших действиях на видеохостинге (кроме комментариев), надо или получить доступ к вашему устройству, или взломать ваш аккаунт.

За последние месяцы известно о нескольких случаях арестов людей за активность в YouTube.

  • В августе в Браславском районе женщине дали 10 суток за подписки на YouTube-каналы. Местная милиция обнаружила «правонарушения». «Правонарушения» были найдены местной милицией «во время службы по охране гражданского порядка путем визуального осмотра телефона».
  • В октябре в Бресте мужчине дали 12 суток за 30 лайков в YouTube. Неизвестно, как именно силовики отследили его и привлекла ли их внимание именно активность брестчанина в YouTube. Из постановления суда видно, что лайки нашли в телефоне задержанного.
  • Обращают внимание силовики и на стримы обычных людей (даже не блогеров) в YouTube. В октябре в Витебске милиция задержала двух мужчин, которые пригрозили избить силовиков во время трансляции застолья в личном канале. Неизвестно, как силовики узнали об этом. Возможно, кто-то из зрителей стрима донес на мужчин.

 

Какие действия юзеров в YouTube видны, а какие скрыты

Человек, который заходит на канал, видит только общее число подписчиков. В отличие, например, от Instagram, он не может увидеть список подписчиков с их никами и аватарками. То же самое и с лайками под видео. Наблюдатель видит только их общее число, но не сможет посмотреть, кто из пользователей их поставил. Этого не знает даже владелец канала.

Самая публичная сфера YouTube — это комментарии под видео и в чатах во время живых трансляций. Наблюдатель видит имя и псевдоним пользователя, который их оставляет, и может просмотреть его профиль. Там он увидит список каналов, на которые подписан пользователь, и описание его профиля (если оно есть).
 

Как оставлять комментарии безопасно

  1. Не используйте при регистрации на YouTube свой основной аккаунт Google. Создайте новый с названием почты, в котором не будет ваших реальных имени и фамилии.
  2. У пользователя в YouTube есть как бы два имени. Первое имя — это название вашего канала, который создается автоматически, когда вы оставляете первый комментарий под видео. Второе имя — это псевдоним. Оно пишется через «собачку» — @. Ваши комментарии подписываются псевдонимами, а название канала видно в описании вашего профиля. Убедитесь, что оба имени вымышленные и не дадут наводку на другие ваши соцсети.

Чтобы их изменить, надо зайти в настройки канала: кликаем в правом верхнем углу на значок вашего профиля — Творческая студия YouTube — Настройка канала — Основные сведения. Здесь же можно проверить описание канала и убедиться, что там нет вашего реального имени и других данных.

  1. Не используйте в качестве аватарки свою реальную фотографию.
  2. Скройте информацию о своих подписках — так внешний наблюдатель не увидит в вашем профиле каналы, на которые вы подписаны. Кликаем значок профиля — Настройки — Конфиденциальность — ставим бегунок на «Не показывать информацию о моих подписках».
     

 

Если силовики получат доступ к «экстремистскому» каналу, они смогут вычислить его подписчиков?

Владелец канала видит профили только тех подписчиков, которые не скрыли информацию о своих подписках, — это еще одна причина ее скрыть. Еще он видит список спонсоров канала. Как мы уже убедились, профиль пользователя в YouTube не слишком информативен. И если человек сам не указал свое реальное имя или другие персональные данные в псевдониме, названии и описании канала, вычислить его вряд ли будет возможно.
 

Как почистить информацию о своей активности в YouTube?

В мобильном приложении YouTube есть режим инкогнито. Если его включить, программа не будет сохранять просмотренные видео и историю поисковых запросов. Но если вы не пользовались этим режимом и опасаетесь, что ваш телефон или компьютер может оказаться в руках силовиков (например, вы собираетесь пересекать границу), стоит почистить YouTube. Удалить комментарии, подписки, историю просмотров видео.

Сначала нажимаем значок профиля — Управление аккаунтом Google — Данные и конфиденциальность — История поиска и просмотра YouTube.

Дальше в разделе История YouTube видим историю поисковых запросов и просмотренных роликов на платформе. Удаляем все. Здесь же можно установить автоматическое удаление просмотренных роликов и поиска (минимальный интервал — 3 месяца).
 

Переходим в раздел «Взаимодействия» и удаляем лайки (каждый придется удалять вручную), подписки и комментарии.

То же самое можно сделать и из меню приложения YouTube (но через настройки аккаунта Google удобнее). Идем в раздел «История» (в десктопной версии он находится слева под бургер-меню, в мобильном приложении — внизу в разделе «Библиотека»). Нажимаем «Очистить историю просмотров». В главном меню находим раздел «Подписки». Вручную отписываемся от опасных каналов. Идем в раздел «Библиотека» — ищем «Понравившиеся видео». Каждый лайк придется удалить вручную. Нажимаем бургер-меню рядом с роликом, кликаем «Удалить из понравившихся». Для удаления комментариев все равно придется перейти в настройки аккаунта Google.

Радикальный вариант — полное удаление канала: Настройки — Расширенные настройки — Удалить канал (расставьте галочки). Перед удалением данные канала можно сохранить в отдельный файл: Ваши данные на YouTube — Скачать данные YouTube.
 

Не забудьте почистить историю браузера, если вы заходили в YouTube не через отдельное приложение. Как это делать на телефонах, мы подробно разбирали здесь (на компьютерах может отличаться интерфейс в браузерах, но алгоритм действий будет таким же).