Как безопасно пересылать файлы — очищаем метаданные


В наше время многие задумываются о том, как обезопасить себя от утечки конфиденциальной информации и личных данных, что сейчас особенно актуально для людей в Беларуси. Мы устанавливаем VPN и Proxy сервисы, используем приложения с разными уровнями шифрования, но при этом оставляем о себе кучу информации в сети и на разных платформах, доступ к которой может получить любойжелающий. В том числе сдеанонить человека могут по метаданным, которые остаются в пересылаемых им файлах. Об этом мы расскажем в нашей статье.

 

Что такое метаданные

Говоря простым языком, метаданные – это данные, которые содержат информацию о файлах, раскрывают их дополнительные свойства.

Пример. Метаданные фотографии, сделанной на камеру вашего телефона, могут содержать информацию о типе файла, модели камеры, модели телефона, приложениях, которые были использованы для обработки, времени и даже месте фотосъемки. А если взять для примера документ Word или Excel, в его метаданных может быть информация о дате последних изменений, количестве страниц, имени автора, его электронной почте и пр.

Метаданные содержит любой файл, будь то фото, видео, текстовый документ и т. п. Это нужная информация, которая позволяет структурировать и упростить управление большим объемом данных. Например, найти определенное фото по времени, месту или другим свойствам. Однако в то же время метаданные могут выдать о вас нежелательную информацию посторонним. Ведь в них могут содержаться ФИО, контакты для связи, геолокация автора и другие личные сведения.

 

Как найти метаданные

Самый простой способ найти метаданные — это посмотреть свойства файла:

  • нажмите правой кнопкой мышки на иконку файла;
  • выберите раздел «Свойства»;
  • откройте вкладку «Подробно».

Все сведения, которые вы там увидите, это и есть основные метаданные файла. Можно также использовать специальные утилиты и онлайн сервисы, благодаря которым отображается еще больше метаданных. Например, сайт https://www.metadata2go.com (не открывается через браузер Tor).

 

Как удалить метаданные

Удалить совершенно все метаданные невозможно. Но можно очистить конфиденциальную информацию о вас, чтобы ее не узнали посторонние. Сделайте это своим правилом перед пересылкой каждого файла.

В последних версиях Windows удалить конфиденциальную информацию из метаданных можно прямо в свойствах файла:

  • нажмите правой кнопкой мышки на файл и выберите в «Свойства»;
  • откройте вкладку «Подробно» и нажмите на «Удаление свойств и личной информации»;
  • задайте нужные параметры удаления.

Метаданные также можно удалить с помощью специальных программ:

  • Windows: Microsoft Office Document Inspector
  • Metadata++
  • ExifTool

Или онлайн:

https://www.adarsus.com

https://www.metacleaner.com

При бесплатном использовании этих сервисов на обработку файлов поставлен лимит. Для очистки метаданных в больших файлах, например, видео, воспользуйтесь платными программами.

 

Подведем итог

Если вам не хочется сообщать о себе и своих файлах лишнюю информацию, следите за метаданными и удаляйте их. Или хотя бы самые критичные из них: геолокацию, почту, ФИО. Помните, что любой файл является носителем метаданных и может содержать конфиденциальную информацию.