Как безопасно общаться в мессенджерах


События последних 3 лет приучили беларусов, которые «интересуются политикой», к тому, что использование мессенджеров может быть связано с рисками. В этой статье мы дадим рекомендации, как это делать безопасно и озвучим основные правила, которые помогут вам не стать жертвой карателей в погонах.


 

Как общаться

Первое и основное – нужно регулярно очищать все переписки на политические темы. Обратите внимание не только на свежие сообщения, но и на чаты, в которых вы общались несколько лет назад. По поиску в каких-нибудь «домовых» или родительских группах каратели могут найти ваши сообщения, ссылки или репосты, о которых вы уже не помните.

Кроме того, за последние 3 года большинство независимых СМИ получило статус «экстремистских», поэтому убедитесь, что вы удалили любые ссылки на материалы этих СМИ.

Важно также во всех переписках с незнакомыми на политические темы не сообщать о себе личную информацию, по которой вас можно сдеанонить:

  • истории из личного опыта;
  • планы;
  • места учебы/работы/проживания и т. п.

Не доверяйте никому, кого не знаете лично. Не соглашайтесь на партизанские акции с незнакомцами из сети.


 

Где общаться

Для «партизанских» переписок с единомышленниками используйте только мессенджеры, в которых можно общаться анонимно (т. е. скрывать свои личные данные и номер телефона). Их существуют десятки и можно выбрать любой. Например, Telegram, Element, Wire, Briar, Tox и так далее. Ни в коем случае не используйте для этих целей Viber.

Имеются 100% подтверждения, что переписки и звонки в Viber «сливались» в КГБ и ФСБ.


 

Как соблюдать анонимность

  1. Скрывайте в настройках профиля номер телефона, не подписывайте профиль своим настоящим именем.
  2. Не сообщайте незнакомым пользователям личную информацию или номер телефона.
  3. Если у вас два аккаунта (один — для политических новостей и переписок, другой — для всего остального), помните, что ваш анонимный аккаунт не должен пересекаться по профилю/друзьям/группам с вашим обычным аккаунтом. Не упоминайте ваш анонимный аккаунт в повседневных переписках.
  4. Аккаунт для политических новостей и переписок должен быть новым (заведен после 2021 г.). Чтобы за ним не тянулась «история» по базам пробивов. Его нужно завести на номер, который никто не знает, желательно на зарубежный (не РФ и РБ).
  5. Не оставляйте личные данные в петициях, манифестах, опросных формах и т. п. Это касается ЛЮБЫХ личных данных в ЛЮБЫХ формах, которые распространяют в политических чатах / каналах.

 

Основные правила безопасности

  1. Используйте опции безопасности аккаунта, которые имеются в Вашем мессенджере. Например, в Telegram доступна опция «облачного пароля» (двухфакторной аутентификации). Если она активна, каратели не получат доступ к вашему аккаунту, если не знают пароль от него. Подробнее об этом читайте в отдельной статье.
  2. Пароли на ваших устройствах и для доступа к аккаунтам должны быть сложными (не менее 10 символов с буквами разного регистра, спецсимволами и цифрами). Примеры таких паролей хорошо описаны у Google или в нашей отдельной статье.
  3. При использовании второго «партизанского» аккаунта в мессенджере активируйте VPN. Самые популярные бесплатные VPN сервисы - ProtonVPN, TunnelBear, ITopVPN. Эти сервисы помогут не только обезопасить себя, но и получить доступ к ресурсам, заблокированным на территории РБ.

  4. НИКОГДА не проходите по ссылкам, которые оставляют в чатах незнакомцы. Даже к сообщениям от знакомых стоит относиться настороженно, так как их телефон может находится в руках карателей, которые пытаются идентифицировать участников чата.

    Обращайте внимание на ссылку, по которой вам предлагают пройти, даже если она ведет на известный вам ресурс. Зачастую фальшивая ссылка может отличаться от «оригинальной» одной или несколькими буквами.
  5. Если хотите написать в бот какой-то организации, ВСЕГДА берите ссылку на официальном канале.

Реалии жизни в Республике Беларусь таковы, что нужно быть готовым ко всему. Например, что ваш сосед из домого чата может оказаться стукачом или попутчик в метро заметит, как вы читаете новости от независимых СМИ, что ваш телефон на работе заберут на «проверку» и тому подобное. Отнеситесь со всей серьезностью к нашим рекомендациям и берегите себя!