Как безопасно общаться и читать новости в соцсетях


Даже находясь в Беларуси, вы можете безопасно общаться и знакомиться с новостями. Для этого необходимо выполнять некоторые простые правила, о которых будет сказано ниже. Также важно понимать, в каких именно соцсетях это можно делать, а какие лучше обходить стороной.


 

«Опасные» и «безопасные» соцсести

К условно безопасным соцсетям мы относим все ресурсы с серверами в зарубежных странах (не РБ и РФ):

  • Instagram;
  • X (ex-Twitter);
  • Facebook;
  • YouTube и др.

Эти соцсети безопасны именно условно, т. к. это только площадки для общения. Важно также, что именно вы делаете на этих сайтах и какую информацию о себе оставляете. От этого напрямую зависит ваша безопасность.

Небезопасными, соответственно, считаются соцсети с серверами в РФ. Помните, что Вконтакте, Одноклассники, Мамба.ру, Мэйл.ру, Rutube могут в любой момент по запросу спецслужб или МВД раскрыть информацию, которая есть или когда-либо была о вас на этих ресурсах.

Однако мало пользоваться только «правильными» соцсетями и сервисами. Даже в них необходимо следовать определенным правилам, которые позволят не «попасть на карандаш» к карателям.


 

Правила санит интернет-гигиены

  1. Заведите отдельный аккаунт для общения и просмотра новостей на политические темы. Условно назовем его «партизанский» аккаунт. В нем не должно быть ваших личных данных или другой информации, по которой его можно было бы с вами связать.
  2. Для регистрации «партизанского» аккаунта не используйте основную почту,  заведите отдельный почтовый ящик. Лучше на западном почтовом сервисе (Google, Proton, Yahoo и т. д.).
  3. Не «смешивайте» данные в основном и «партизанском» аккаунте в соцсетях. Не дублируйте посты и ссылки, не добавляйте одних и тех же людей в друзья, не пишите одинаковые сообщения, не выбирайте похожие аватары и ники, не вступайте в одни и те же группы.
  4. В сообщениях с «партизанского» аккаунта не оставляйте информацию, по которой вас можно сдеанонить (личные данные, специфические истории из личной жизни, планы покупок и т. п.).

 

Правила безопасности

Теперь перейдем к общим правилам безопасности для всех соцсетей:

  1. Установите для аккаунта сложный пароль. В нем должно быть не меньше 10 символов: цифры, буквы разного регистра и спецсимволы. Запомните его или сохраните в менеджере паролей.
  2. В «партизанский» аккаунт заходите только в режиме «Инкогнито» браузера, чтобы не сохранялась история Ваших действий и авторизация. Этот режим есть во всех браузерах, но может называться по-разному, например, «Приватное окно». Вы найдете его в меню браузера. Например, в Google Chrome кликните на три точки в правом верхнем углу и выберите «Новое окно в режиме инкогнито»:

На телефоне работает аналогично: тап в браузере по трём точкам – "Новая вкладка инкогнито".

  1. Заходите в «партизанский» аккаунт только с включенным VPN. Так вы скрываете свой реальный IP адрес и можете просматривать ресурсы, которые заблокированы на территории РБ.
  2. Не проходите по подозрительным ссылкам от незнакомых людей, а если проходите, делайте это под VPN и не оставляйте на посещаемых ресурсах личную информацию.
  3. Не используйте соцсети для чтения новостей или общения на политические темы на рабочем или учебном компьютере. Техподдержка и начальство могут (скорее всего, будут) за вами следить.

Эти простые правила несложно соблюдать каждому. Сделайте их своей привычкой и сможете оставаться в безопасности, общаться и читать новости на политические темы даже в условиях репрессий.

Берегите себя, потому что