Инструкция для тех, кто разносит газеты и листовки



Нелегитимное правительство ослабло настолько, что готово преследовать каждого, кто распространяет правдивую информацию о событиях в стране.
Наши опытные почтальоны разработали список основных мер безопасности, позволяющих минимизировать риски при распространении газет и листовок👇

1. Пожалуй, самое очевидное: не привлекайте к себе лишнее внимание  💁
Стоит с осторожностью выбирать время для распространения газет и листовок: хорошим вариантом является поздний вечер/ночь или такое время дня, когда вы уверены, что жители этого дома наименее активно ходят по подъезду. Лучше не выбирать для распространения вечернее время пятницы и субботы, когда на районе много гулящих-отдыхающих. Также следует избегать лишних контактови держать язык за зубами.

2. Перчатки 🧤
Перчатки — один из основных атрибутов для безопасной работы почтальона: используйте при контакте с печатной продукцией всегда, независимо от того, мужчина вы или женщина, чтобы избежать возможной идентификации по отпечаткам пальцев. Даже если вы уверены, что в базе нету ваших отпечатков — они могут там появиться в будущем, как и новое дело на вас.

3. Маска и кепка/капюшон 😷
Надевать перед тем, как подойти к подъезду или частному дому, чтобы избежать идентификации камерой либо людьми. Ушли от камер и подозрительных личностей — можно снять головной убор. Также обращайте внимание на регистраторы в машинах.

4. Одежда🧣
Не надевайте ту, в которой вы ходите в людные места, к друзьям, в кафе и т.д. Никаких ярких цветов, запоминающейся обуви или шарфов.

5. Камеры и время 📹 🕖
С помощью камер силовики могут отследить ваш график перемещений и схватить вас на месте с тиражом. Необходимо менять дни и время, чтобы не попасться таким образом.

6. Фото с газетами 📸
Если вы делаете фото с газетами, то учтите: стоит публиковать фото как минимум спустя полдня или день, затем — удалять с носителя. Для удаления таких фото лучше использовать специальные программы, чтобы файл на устройстве было невозможно восстановить (Data eraser).

7. Телефон📱
Его, конечно, лучше не брать. Для связи используйте кнопочный телефон или старый смартфон, в котором будет сим, не связанная с вашим именем и ранее не вставляемая в ваш обычный телефон.
Телеграм стоит поставить партизанский с обязательной двухэтапной аутентификацией и настройкой безопасности.

8. Верный железный конь 🚘
Если не можете обойтись без машины, позаботьтесь о том, чтобы она была припаркована подальше и без нарушений ПДД.

9. Если кто-то вас застукал 😱
Если во время распространения газет по почтовым ящикам в подъезд кто-то зашел — постарайтесь спрятать газеты в сумку/под куртку, уверенно поздоровайтесь с этим человеком и сделайте вид, что направляетесь куда-то (наверх домой, в лифт или на улицу). Ведите себя как ни в чем не бывало и здоровайтесь первым, чтобы не вызывать лишних подозрений.

10. Если задержали 🐓
Газеты неваши. Их нашли в подъезде/дал человек на улице. Вы газету прочитали, увидели, что ничего запрещённого там нет. И дальше несли/везли в макулатуру или растопить печь на даче.

11. Слежка  👀 👣
Всегда осматривайтесь, обращайте внимание на людей, уверенно идущих за вами. Обращайте внимание на проезжающие машины и машины, припаркованные возле дома, где собираетесь распространять: не сидит ли там кого-то. Помните, что вы всегда можете прикинуться "обычным человеком", который вышел прогуляться. Советуем походу присмотреть места, где удобно прятаться. Если есть возможность выйти сдругом/подругой, то выходите. Пока один забрасывает листовки, другой может подать знак в случае опасности.

12. Как перемещать тираж 🧺
Газеты и листовки в руках не носите. Для этих целей пригодится рюкзак, куда можно сложить печатную продукцию. В магазин и по делам с газетами не разъезжайте. Также не стоит долго хранить отпечатанный материал дома — лучше распространить его в кратчайшие сроки после печати.

Желаем вам легко открываемых подъездов, не переполненных почтовых ящиков и отсутствия свидетелей!

Жыве Беларусь! 🤍❤️🤍