Где и как создать безопасную почту


Ваш e-mail – это своего рода ключ к сервисам, на которых вы регистрируетесь, вашим контактам, интересам, личным данным и перепискам. Чтобы все это не досталось посторонним, важно правильно выбрать сервис для почтового ящика и безопасно им пользоваться.

 

Основные правила

  1. Если вы оппозиционный активист, не регистрируйте почту на сайте, который выдаст ваши данные по запросу властей. В случае беларусов это все почтовые сервисы с доменами .by и .ru. Откажитесь от электронной почты на Яндексе, Mail.ru и прочих подобных площадках. Если у вас уже есть e-mail на этих сайтах, лучше его удалить. В остальном вам подойдут любые зарубежные порталы, где можно завести почту.
  2. Используйте для почты надежный пароль — не менее 20 знаков, включая специальные символы, цифры и буквы разного регистра. Храните его в труднодоступном месте, например, в менеджере паролей. Не используйте этот пароль на других сайтах, особенно с доменами .by и .ru.
  3. Если отправляете документы, не указывайте тему письма так, чтобы было понятно их содержимое, например, «скан паспорта», «доверенность» и т. п.
  4. Для обмена секретной информацией отправляйте письмо в «Конфиденциальном режиме» (есть в почтовых сервисах Gmail и Protonmail). В этом режиме можно запретить распечатку и пересылку письма, запретить получателю к нему доступ в любое время и указать другие ограничения. Подробней об этом можно почитать, например, на официальной странице Google.
  5. Сразу удаляйте все компрометирующие письма. Даже если вас не взломают, e-mail может стать доступен посторонним при физическом доступе к вашей технике. Например, если вы отправляете донаты на Patreon из Беларуси в помощь политически активистам, удаляйте письма от Patreon со своего почтового ящика. И о вашей помощи другим людям каратели не узнают.
  6. Не открывайте файлы и не проходите по ссылкам в подозрительных письмах. Таким способом ваши данные могут утечь посторонним. По крайней мере, проверяйте все ссылки и файлы, прежде чем открыть, через сервис www.virustotal.com.

Мы рекомендуем безопасные и надежные почтовые сервисы Protonmail.com, Mailfence.com, Posteo.de и Tutanota.com, но по своему усмотрению вы можете использовать любой другой портал, который вам удобен. Главное, соблюдайте перечисленные выше правила.