Двухфакторная аутентификация в Signal


Чтобы начать использовать Signal на новом мобильном устройстве, вам нужно ввести код с SMS, который вы получите на свой телефонный номер. Если спецслужбы могут сделать копию вашей SIM-карты или перехватывать ваши SMS, он смогут зайти в ваш аккаунт Signal и писать от вашего имени. Впрочем, доступа к предыдущим перепискам у них не будет, поскольку Signal — это мессенджер со сквозным шифрованием (история бесед не сохраняется на серверах Signal), но неприятностей такая атака может принести довольно много. Настройка двухфакторной авторизации решает этот вопрос. Настроив второй фактор, вам нужно будет при входе ввести не только код из SMS, но и PIN-код, который вы придумали заранее.


 

Как настроить?

В Signal двухфакторная аутентификация называется PIN-кодом, но сути это не меняет. Вам нужно будет кликнуть на фото профиля > зайти в настройки > выбрать Учётная запись > Установить PIN-код. После установки PIN-кода обязательно нужно включить «Блокировка регистрации» — это и есть двухэтапная проверка.

Вы можете создать, как и цифровой PIN (не менее 6 символов), так и пароль из цифр, букв и символов. Если в Signal вы обмениваетесь чувствительной информацией, рекомендуем установить именно пароль.

Чтобы вы не забыли свой PIN, Signal будет время от времени ненавязчиво спрашивать его внизу экрана. Эту функцию можно отключить.