Действия при возникновении массовой паники



Массовая давка может случиться в любом месте. Вызывают ее самые разные события — от спортивных мероприятий, где эмоции зашкаливают, до вроде бы мирных религиозных шествий. Когда действия толпы выходят из-под контроля, это грозит оказавшемуся в ней тяжелыми травмами, а в худшем случае и смертельным удушьем.

Если вы находитесь в толпе, где усиливается давка, не поддавайтесь панике, чтобы не утратить контроль над происходящим вокруг. Постарайтесь расширить пространство вокруг себя, а чтобы ваше положение было более устойчивым, слегка согните ноги в коленях. Перемещайтесь, не отрывая ног от земли, перенося тяжесть с одной ноги на другую и стараясь минимизировать время, в течение которого ваш вес приходится на одну ногу. Любой ценой старайтесь не упасть на землю: вам будет очень трудно снова подняться, так как вокруг вас и даже над вами будет множество охваченных паникой людей. Держите руки в таком положении, словно вы готовы к драке, но не для того, чтобы наброситься на кого-то, а чтобы иметь перед собой своего рода щит. Такая оборонительная позиция защитит вашу голову и грудь от травм, возникающих при сдавливании, а также позволит вам сохранить вокруг себя жизненное пространство, достаточное, чтобы вы могли нормально дышать.

В то время как все остальные прорываются к выходу, посмотрите, есть ли в толпе места, где скопление людей меньше. Многие в такой ситуации настолько зацикливаются на одной идее — нужно как можно быстрее выбраться, — что не видят более-менее разреженных зон, имеющихся вокруг них, и потому остаются в плотной толпе. Перемещайтесь от одной такой зоны к другой. Все время двигайтесь. Не пытайтесь оставаться на одном месте — когда все вокруг находятся в движении, очень трудно устоять на ногах, если не перемещаться вместе со всеми.

Держитесь подальше от баррикад, стен и других твердых поверхностей, где нет проходов. Лучше, если вас прижмут к другим людям, чем к чему-то твердому.

Если, несмотря на все ваши усилия сохранить вертикальное положение, вас повалили на землю, согните колени, наклонитесь, руки прикрывают шею, локти прижаты к телу. Таким образом ваши голова и шея будут защищены, и вы обеспечите себе пространство, необходимое для дыхания. Если же вы окажетесь распластаны на земле, на вас будут наступать.