Чистим следы в Windows 10 - как удалить историю


Не многие задумывают об этом, но Windows на самом деле хранит всю историю о том, что ты делаешь за компьютером. Вся эта информация станет доступна посторонним, если они получат доступ к твоей технике. Windows выдаст им каждый файл, который ты открывал(а) за последние месяцы.

Убедиться в этом легко. Включи отображение скрытых папок/файлов и пройди на своем ПК по следующем пути: C:\Пользователи\ИмяВашегоПользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\History

К слову, это далеко не единственное место, где можно посмотреть, куда ты заходил(а). Список часто используемых программ выводится даже в меню "Пуск". Если хочешь избавиться от части этого "багажа", рекомендуем пользоваться советами из нашей статьи:

1. Отключить список недавно добавленных и часто используемых приложений можно через окно «Параметры». Щелкни на кнопке "Пуск" правой кнопкой мыши и выбери "Параметры". Затем перейди в раздел «Персонализация», пункт «Пуск». Отключи все, что там есть.

2. Кажется, что проблема решена, но это, увы, не совсем так. Если включить эти параметры снова, то все списки в таком же составе появятся вновь. Поэтому придется отключать эту фичу через групповую политику. Для начала открой меню "Пуск" и в строке поиска введи gpedit.msc. Если Windows не нашел этот файл, значит, в твоей версии ОС он не установлен. Придется для начала его установить.

Чтобы это сделать, создай bat файл с любым названием в любом месте на компьютере. Почитать, как это сделать, можно здесь. Помести в этот файл следующее содержимое и сохрани:

@echo off
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientExtensions-Package~3*.mum >find-gpedit.txt
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientTools-Package~3*.mum >>find-gpedit.txt
echo Ustanovka gpedit.msc
for /f %%i in ('findstr /i . find-gpedit.txt 2^>nul') do dism /online /norestart /add-package:"C:\Windows\servicing\Packages\%%i"
echo Gpedit ustanovlen.
pause

Затем нажми на файл правой кнопкой мыши и выбери "Запуск от имени администратора". Будет произведена установка необходимых компонентов gpedit.msc из собственного хранилища компонентов Windows 10.

Когда у тебя уже есть gpedit.msc, найди его через поиск в меню "Пуск". Откроется окно "Редактор локальной групповой политики". В нем перейди в раздел «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Меню «Пуск» и панель задач». Включи следующие политики:

  • «Очистка списка недавно использовавшихся программ для новых пользователей»;
  • «Очистить журнал недавно открывавшихся документов при выходе»;
  • «Очистить журнал уведомлений на плитке при выходе».

Для этого кликай на каждом пункте 2 раза, выбирай опцию "Включено" и нажимай "ОК".

В том же Редакторе локальной групповой политики перейди также по следующему пути: «Конфигурация пользователя \ Административные шаблоны \ Компоненты Windows \ Проводник». Включи параметр политики «Отключить отображение предыдущих поисковых запросов…».

3. Теперь осталось очистить список последних открытых файлов, который появляется при входе в "Проводник".

Открой проводник (это можно сделать сочетаем клавиш Win+E), нажми на три горизонтальные точки в верхней части окна и нажми кнопку «Параметры». В появившемся окне отключи параметры «Показывать недавно использовавшиеся файлы на панели быстрого доступа» и «Показывать часто используемые папки на панели быстрого доступа». Не забудь нажать кнопку «Очистить».

Но помни, что это лишь некоторые рекомендации, которые помогут оставлять поменьше следов на своем ПК. Если есть серьезная опасность, что техника попадет на криминалистический анализ, лучше переустановить перед этим Windows с форматированием дисков. Это надежно сотрет все следы.