Автоудаление сообщений в WhatsApp


Если вы используете WhatsApp для передачи личной информации (такой как персональные данные, пароли, финансовая информация и т.д.), эта функция может вам пригодиться. Очень часто такие потенциально опасные данные хранятся в WhatsApp-переписках в течение виртуально бесконечного промежутка времени, а их удаление требует активных действий со стороны обоих пользователей. Временные сообщения позволяют автоматизировать регулярную «очистку» переписок с личным содержанием. Такую функцию можно включить в обычных чатах (в групповых чатах это может делать только администратор). При включении, сообщения будут удаляться через 7 дней (других временных рамок пока еще нет). Также появится таймер, а в чат придет оповещение, что функция включена.


 

Где найти?

Зайти в нужный чат. Кликнуть на имя пользователя, а далее в появившемся меню найти раздел "Исчезающие сообщения". В параметре “Таймер сообщений” нажать “Вкл.” (включить). В групповых чатах эту функцию может найти и включить администратор группы по тому же принципу.
Конечно, если вы не доверяете собеседнику, то исчезающие сообщения не будут особенно полезными, ведь сообщения можно сохранить/заскринить/сфотографировать, прежде чем они исчезнут.


 

Несколько нюансов

  1. Автоудаление не касается сообщений, которые были отправлены до включения функции.
  2. Если сообщение не будет прочитано, оно все равно исчезнет. Впрочем, его превью может отображаться в уведомлениях.
  3. Если пользоваться функцией ответов (replay), текст цитаты может отображаться и дольше семи дней.
  4. Если переслать исчезающее сообщение в чат, где такая функция отключена, то оно не исчезнет оттуда.
  5. Если сделать резервное копирование до того, как сообщение исчезнет, оно останется в резервной копии. После восстановления чата из резервной копии, все исчезающие сообщения удалятся.
  6. Если у собеседников включена функция автоматической загрузки фото и видео, они останутся на телефоне. Впрочем, их можно сохранить вручную. Чтобы выключить автоматическую загрузку в WhatsApp, перейдите в раздел Настройки> Данные и хранилище.