Настраиваем Telegram для полной анонимности


Сегодня дадим советы как настроить Telegram для максимальной анонимности. Скорее всего вы уже читали подобную сводку правил, и многое будет вам известно, но может быть узнаете что-то новое, а повторение, как говорится, мать учения.

1. Мобильный номер для регистрации Telegram

Не используйте беларуский номер для регистрации, если вы администратор канала или даже небольшого дворового чата, лучше попросите знакомых из-за границы купить sim карту другой страны, если такая возможность есть. Если нету, "левый" номер для регистрации можно купить в интернете (и, кстати, это совсем недорого). При покупке лучше оплачивать номер криптовалютой, регистрироваться на "левый" почтовый ящик и включать VPN.

2. Настройки конфиденциальности в приложении

🔸Делаем невидимым свой номер телефона , убираем возможность принимать звонки и peer-to-peer (вот зачем ). На само приложение ставим пароль (никаких отпечатков и сканера лица).

🔸Обязательно подключаем двухфакторную авторизацию, пароль можно сделать спомощью генератора паролей в интернете и записать куда-нибудь (не на телефон)

🔸Никаких личных фотографий, лучше вообще не ставить ничего. Никнейм в Telegram не должен совпадать с другими социальными сетями, никаких отсылок к вашей личности и вашим социальным сетям. Если с фантазией плохо, то опять же, можно воспользоваться генераторов ников в интернете )

3. Переход по ссылкам

🔸 Для просмотра любых подозрительных ссылок - используйте браузер TOR или VPN. Это нужно для того, чтобы не вычислили вас по IP, что абсолютно реально при переходе по ссылкам на внешние ресурсы, особенно от незнакомых людей.

🔸 Для максимальной осторожности можем посоветовать заворачивать весь трафик в анонимизации: VPN с доп. настройкой обрыва соединения - если VPN-сервис оказывается недоступен соединение прекращается.

4. Два приложения 

🔸Можем склонировать приложение Telegram или установить сторонний клиент вроде Plus/X. Основной свой аккаунт оставляем на месте, в другом клиенте уже подписываемся на любимые "деструктивные" каналы и так далее. 

🔸Второй аккаунт обязательно прячем. Можно вглубь папки или, если позволяет телефон, то убратьсовсем с рабочего стала. Также есть приложения которые помогут замаскировать приложение под любое другое, которое не вызовет подозрение. Например, многие используют приложение App Hider.

5. Для администраторов

🔸Все, что перечислено выше, вам необходимо соблюдать в обязательном порядке. Самое главное - не ведите группу со своего основного аккаунта. В самой группе делаем себя анонимными.

🔸Для перестраховки владение каналом имеет смысл передать доверенному лицу заграницей, а самому вести деятельность как обычный администратор. Так вы сможете сохранить ваш канал даже в случае задержания и получения доступа правоохранительных органов к вашему смартфону.

🔸Также свой аккаунт можно передать доверенному лицу с которым вы всегда на связи. Вслучае вашего задержания он сможет закрыть сессию на вашем устройстве удаленно. Это подвергает опасности и его, и вас, поэтому тут важно то, чтобы человек был проверенный.

6. Меньше говорить 

Лучше всего свести к минимуму список людей, которые будут знать о существовании второго аккаунта и тем-более вашей группы/канала. К сожалению, есть много случаев когда администраторов каналов задерживают, после того как их "сдали" знакомые. И это совсем не обязательно может произойти предумышленно, просто можно взболтнуть лишнего тому, кому не стоило бы. Да, бывает и такое.

7. Если собираетесь идти на любую акцию или, как выражается МВД, несанкционированное массовое мероприятие.

🔸Берите с собой "чистый" телефон или предварительно выйдите из своих аккаунтов с нежелательным контентом для органов. 

🔸 Можно отключать телефон за пару км от места, старый добрый биллинг у операторов никто не отменял.

8. Небольшая ремарочка по поводу "левых" sim-карт 

🔸Не вставляйте ее в свой основной телефон, при первой активации оператору передаётся ваш EMEI с помощью которого можно узнать какие ещеsim были ранее в вашемустройстве.

🔸Даже если вы устанавливаете sim-карту не у себя дома и не в свой телефон, то технически у операторов есть возможность установить какие мобильные устройства были поблизости в момент активации, учитывайте это.

 

(с) по материалам OPERATORS.bel